СЕРЕБРЯНЫЙ БОР ЖЁСТКО МОНЕТИЗИРУЮТ В ИНТЕРЕСАХ “ЭКОСПОРТА”

Серебряный бор, когда-то знаменитый своими реликтовыми соснами, пляжами, живописными полянами, естественными тропинками и многокилометровыми лыжными трассами, уходит в прошлое. Здесь активно разворачивается инфраструктура коммерческого отдыха, которая с каждым годом всё сильнее искажает его охраняемые законом природные ландшафты.

Об этом корреспонденту Информационного агентства REGNUM рассказал общественный экологический инспектор, член Рабочей группы по парку «Москворецкий» и Серебряному бору при Департаменте природопользования и охраны окружающей среды города Москвы (ДПиООС) Сергей Менжерицкий. По его мнению, чиновники сознательно проводят политику переформатирования этой уникальной природной территории, упорно приучают горожан к мысли, что за отдых в Серебряном бору им придётся платить, и платить много.

“Сначала жёсткой коммерциализации подверглись пляжи. За последние годы из места здорового семейного отдыха они фактически превратились в центры дорогостоящих клубных и корпоративных развлечений, где грохочет музыка и массово употребляется алкоголь. Теперь очередь дошла и до лесных территорий, в том числе заповедных. В интересах частной компании “Экоспорт” (http://ecosport.pro/, http://ecosport.pro/park-serebryanyy-bor.php), явно аффилированной с руководством ДПиООС и получившей в прошлом году исключительное право на предоставление услуг коммерческого проката на подведомственных департаменту природных территориях (http://ecosport.pro/prokat-inventarya/), сейчас реализуется проект по массированному зашиванию естественных троп Серебряного бора высокими дощатыми помостами со ступеньками для проведения платных тренировок по т.н. “скандинавской ходьбе”. Мало того, что это грубо нарушает природоохранное законодательство, запрещающее запечатывать и повреждать почвенный покров, а также искажать исторически сложившийся природный ландшафт – помосты уничтожили многие лыжные трассы лесопарка, создали огромные проблемы для пожилых людей, инвалидов, родителей с колясками и велосипедистов. Как им теперь передвигаться по Серебряному бору – никто из чиновников не объясняет” – констатирует эколог.

Происходящее вызвало у членов Рабочей группы настоящий шок. “В середине декабря, в самый разгар морозов и метелей, в Серебряный бор вошла тяжелая техника – бульдозеры и экскаваторы, и стала прокладывать в сугробах коридоры для будущих помостов, – рассказывает Сергей Менжерицкий, – скребками и ковшами разбивали замерзший почвенный покров, разрывали корни реликтовых сосен, уничтожали природные тропинки, любимые поколениями москвичей. Потом поверх этой каши из земли, снега и обрывков дёрна и корней раскидывали шлакоблоки, на них наспех укладывали помосты из неструганых сосновых досок. Сбоку от помостов разбрасывали чернозём и рассыпали газонные семена – в пятнадцатиградусный мороз! Я много раз пытался связаться с директором парка “Москворецкий” и Серебряного бора Романом Мацурой, чтобы остановить это варварство, но он на звонки не отвечал…”

Когда в январе директор всё-таки вышел на связь, он пояснил, что работы ведутся в рамках проекта, согласованного с Рабочей группой ещё 29.02.2016, а также госконтракта от 18.11.2016. Однако в протоколе заседания Рабочей группы от 29.02.2016 и в соответствующем госконтракте какие-либо дощатые помосты отсутствуют. Вместо них там значатся лишь традиционные для Серебряного бора насыпные дорожки из красного гранитного отсева, которые и были согласованы Рабочей группой в феврале прошлого года (http://ezhick.online/2016/12/01/5128/).

“Мы вновь пережили шок, – делится Сергей Менжерицкий, – ведь получается, что руководители парка «Москворецкий», “Мосприроды” и ДПиООС нас сознательно дезинформировали и пошли на прямое нарушение условий госконтракта – причём с последствиями, которые нанесли огромный ущерб памятнику природы! Да, был проект почти год назад. Мы, лично выходили на места будущих работ, обсуждая буквально каждую деталь: схему прокладки насыпных дорожек, их материал и т.д. Все наши поправки были официально зафиксированы в протоколе рабочей группы и внесены в проект. Отдельно утверждались сроки: исключительно в тёплое время года, чтобы гарантировать качество. И вот теперь вполне полезный для Серебряного бора проект, во всех нюансах проработанный и принятый Рабочей группой, вдруг на глазах превращается в чудовищное «злоустройство» ценой в 47 миллионов бюджетных рублей, в настоящий «экотруп» от ДПиООС – бессмысленный и беспощадный! Кроме того, в нём прослеживается явная коррупционная составляющая. К примеру, сроки исполнения госконтракта жёстко ограничены периодом с 18 ноября по 30 ноября, однако работы по нему начались лишь в середине декабря и продолжаются до сих пор, и чиновники на это беззаконие закрывают глаза! И как объём работ, предусмотренный госконтрактом, вообще может быть выполнен за 12 дней, если даже в тёплое время года на него потребовались бы минимум два-три месяца? Это означает, что уже на стадии тендера чиновники сделали всё, чтобы многомиллионный контракт достался только “их” подрядчику!”

С последствиями зимнего “злоустройства” Серебряного бора можно столкнуться уже на входе в парк. В свое время здесь была построена т.н. “входная группа” – специальная веранда со скамейками, где посетители лесопарка могли с комфортом переобуться и сразу встать на лыжню.

Однако из-за того, что традиционная лыжная трасса оказалась зашита помостами, чиновники перенесли её старт далеко вглубь Серебряного бора.

Теперь люди вынуждены идти больше километра (!) с лыжами в руках и проклинать тех, кто придумал такое вот “благоустройство”. А красивое и полезное сооружение при входе в парк полностью потеряло свое функциональное назначение.

Сами помосты высокие, без перил, имеют многочисленные и очень коварные ступени. Они покрыты наледью и передвигаться по ним весьма проблематично даже для молодых и здоровых людей. Как по этим экстремальным конструкциям ходить пожилым, детям и инвалидам, для многих из которых Серебряный бор является единственной доступной зеленой территорией, остаётся загадкой. Уже известны случаи падения и травм. По словам Менжерицкого, на его глазах здесь сильно разбился мальчишка-велосипедист, который отважился испытать новую дорожку.

Кстати, одними лишь “убойными” помостами дело не ограничилось. Одновременно с их обустройством проводилась и массовая посадка деревьев (90 сосен, 200 тысяч рублей за шт.) Ими густо засаживался буквально каждый свободный клочок земли, каждая полянка, которые гости лесопарка с удовольствием использовали для отдыха и активных игр. Часть саженцев оказалась сильно повреждена из-за неквалифицированного обращения, часть вообще оказалась высажена впритык друг к другу и к взрослым деревьям, что правилами запрещено.

После увиденного сам собой возникает вопрос. Неужели эти обледенелые и уродливые помосты длиной свыше трех километров, кое-как смонтированные на уже рассыпающихся от влаги шлакоблоках, с набросанными по бокам горками чернозема и семенами газонной травы, а также небрежно воткнутые в мёрзлые лунки дорогостоящие саженцы – и есть тот результат, который за 47 миллионов бюджетных рублей хотели получить москвичи в Серебряном бору? Особенно в Год экологии, объявленный Президентом РФ?

“Это, по закону, особо охраняемая природная территория, её главная ценность – в максимальной близости к природе. Однако чиновники ДПиООС целенаправленно, из года в год, превращают её в подобие Парка Горького, тащат сюда коммерцию во всех видах и формах. Помосты нужны для того, чтобы компания «Экоспорт» могла запустить здесь регулярные массовые тренировки по скандинавской ходьбе. Люди должны платить деньги, им будут выдавать палки и отправлять по этим помостам. Но какое это имеет отношения к природоохранному статусу Серебряного бора? Это наглое, происходящее явочным порядком изменение функционального назначения памятника природы!” – с тревогой заключил эколог.

На территории Серебряного бора близок к завершению еще один проект, уже нанесший непоправимый урон охранной зоне памятника природы. Речь идет о поселке премиум-класса «Берег столицы», который возводит ГК «Ташир» вместо запланированной ранее реконструкции центра водного спорта «Динамо».

Подробности читайте здесь: “Территорию водной станции «Труд» в Москве застроили элитными таунхаусами”. Подробности: https://regnum.ru/news/society/2246123.html

Игорь Свирин, ИА REGNUM.

Версия данной статьи на сайте информационного агентства REGNUM : https://regnum.ru/gallery/album/2249703.html.

This entry was posted in Москва и область. Bookmark the permalink.