ТАЙНЫ ЧИНОВНИЧЬЕГО БЕРЕГА

Прокуроры и общественники прошлись по берегу Финского залива, поделенному между высокопоставленными вельможами 90-х – 2000-х годов.

Состоялась долгожданная межведомственная (прокуратура, + ГАТИ + Росреестр+ Росприроднадзор) проверка захватов берега Финского залива в поселке Лисий Нос (Приморский район Петербурга) http://novayagazeta.spb.ru/articles/10445/. Изначально поводом для проверок стала еще летняя акция против огораживания и застройки последнего свободного участка берега по адресу ул. Морские Дубки, д.42, и последовавшая за ней длительная переписка жителей с чиновниками. Но, скорее всего, прибыть в Лисий Нос в таком расширенном составе их побудило присутствие в Петербурге представителей генпрокуратуры – они проводили в нашем городе выездное заседание и как раз 27 сентября также наведались в Лисий Нос.

Опасная аренда

Представители надзорных органов и присоединившиеся к ним местные жители прошли все проблемные участки берега вдоль улицы Морские Дубки и смогли воочию убедиться, много ли морского берега оставлено жителям приморского поселкаhttp://novayagazeta.spb.ru/articles/10445/. В конце улица и берег упираются в закрытую территорию военных складов. Это, понятно, стратегический объект и, согласно Водному Кодексу, он вправе «ограничивать водопользование». Но почему-то его примеру следуют и гражданские лица. Сразу за военными складами большой кусок берега занимает пляж Fox bich, сданный аренду ООО «Проект 15». Пляж ухожен и благоустроен, но … в дни «корпоративных мероприятий» жителей туда не пускают. Любопытно, что охранник Fox bich простодушно подтвердил это проверяющим: он даже не подозревал, что распоряжение его начальства нарушает закон. Помощник природоохранного прокурора СПб пообещал вызвать арендатора к себе для объяснений. А местным жителям посоветовал вызывать полицию для фиксации факта недопуска на берег. (Остается надеяться, что полиция прибудет на вызов). Кстати, согласно данным региональной геоинформационной системы (РГИС), арендованный участок пляжа сформирован с включением береговой полосы. Формально это не запрещено: закон запрещает лишь приватизацию береговой полосы, но не аренду. Впрочем, аренда не дает права огораживать берег (есть даже специальное уточнение на этот счет в Водном Кодексе). Однако из-за невысокого уровня правовой культуры арендаторы  не признают никаких обременений. Возможно, законотворцам стоит учесть культурный уровень российского бизнеса и ввести запрет также и на аренду береговой полосы?

Чиновники-соседи

Следом комиссия осторожно гуськом прошла на злополучный берег перед участком Морские Дубки, 42. По-другому сюда не попасть. После того, как в мае этого года последний незанятый участок побережья в поселке был огорожен забором и начато строительство жилого дома, проход на него стал возможен только по узкой (шириной полметра) тропинке вдоль берега ручья Черная речка. Именно столько оставил для прохода высокий каменный забор роскошного поместья по адресу Морские Дубки, 52. Оказавшись на берегу перед домом 42, жители убедились, что жалобы принесли хоть какие-то результаты: если раньше участок беспардонно отхватывал лишние 10м за счет береговой полосы, то теперь забор перенесли на его «законную границу». (Впрочем, нельзя исключать, что все это сделано лишь в преддверии прокурорской проверки и потом забор вернется на старое место). Что касается организации прохода к воде через участок №42, на котором настаивают жители, то прокуратура была непреклонна: «закон не нарушен». Жители предъявляли в качестве доказательства градплан, изготовленный КУГИ СПб в 2006 году. Между участками 42 и 46-48 там обозначен четкий проход к берегу. Однако представитель собственника участка отрицал существование прохода, причем сотрудник Росреестра полностью встал на его сторону: мол, это была какая-то техническая ошибка. «Нам объяснили, что существующего прохода вдоль ручья Черная речка вполне достаточно, – сообщила участник движения «Открытый берег» Анна Шушпанова. – а в ответ на возражения о труднопроходимости этого «прохода» отослали к местной администрации, мол, требуйте, чтоб облагородили проход и снесли кусты».

У активистов с самого начала были вопросы к формированию участка №42. Если верить ответам администрации Приморского района, участок был передан (именно передан, а не продан) в собственность еще в 90-е годы. Но почему тогда последние 20 лет он стоял свободным? Не означает ли это, что вся «история собственности» сделана постфактум, чтобы легализовать захват? Как сообщили члены комиссии, участок был предоставлен  администрацией в 1995 году СПб Вячеславу Стругову, ставшему впоследствии председателем комитета по благоустройству и дорожному хозяйству в правительстве Яковлева. Правда, в отношении участка велось судебное производство, наложившее запрет на продажу. Но в 2014 году запрет был снят, и в 2015 году участок был продан. В 2000 году Стругов, будучи еще запредом комитета, попал в поле зрения прокуратуры в связи с делом о хищении бюджетных средств http://www.fontanka.ru/2000/11/23/60785/.  Что интересно, по этому же делу проходил и тогдашний вице-губернатор СПб Виктор Кротов. А интересно это прежде всего потому, что, по информации местных, соседний со струговским участок №46-48 (тоже, кстати, отхвативший часть береговой полосы) принадлежит экс-вице губернатору Кротову! Похоже, чиновники-подельники заполучили себе участки почти одновременно. До последнего времени Кротов по привычке «дружил» с соседним участком, хотя тот уже год как был продан. Охранник кротовского дома следил там за порядком: спешил закрыть ворота забора, если жители пытались их открыть. Камера слежения с кротовского забора была направлена четко за забор соседа.

Выполнить закон ну никак невозможно

В 2015 году Стругов перепродал свой участок нынешней владелице Елене Борисовне Скачковой http://www.fontanka.ru/2016/06/21/160/, занимающей должность «директора по управлению недвижимостью» в консалтинговой компании ООО «Марис Пропертиз» http://whoiswho.dp.ru/cart/person/1931634/. Жители настаивают на организации (в соответствии с Земельным Кодексом РФ) публичного сервитута через участок Скачковой для нормального прохода на пляж. На это представитель Росреестра возразил, что якобы при этом участок окажется меньше, чем 12 соток, что по закону не позволит ему сохранить вид разрешенного использования ИЖС (индивидуальное жилищное строительство), а значит, строить на нем дом будет нельзя. На наш взгляд, этот тезис звучит сомнительно: ведь сервитут означает не изъятие части участка из собственности Скачковой, а всего лишь наложение обременения. Представитель Росреестра даже заявил, что якобы соседние заборы даже «залезают» на участок Скачковой, поэтому проходы делать негде. «Весьма сомнительно, чтобы столетняя граница соседнего участка «залезла» на свежий, сформированный совсем недавно, – говорит Анна Шушпанова. – Мне кажется, что с 1995 года участок Стругова-Скачковой переформировывался, к нему прирезались куски, чтобы дотянуть до нужных 12 соток (в 1995 году можно было строить ИЖС и на меньших площадях)». Помощник прокурора пообещал сделать соответствующие запросы по истории формирования участка.

После изучения участка №42 группа двинулась дальше по берегу, по пути фиксируя все подозрения на берегозахват. В предполагаемые нарушители записали в итоге участки №№  4, 6, 32, 38, 40, 48 (последний – уже упомянутый участок Виктора Кротова). Что касается домовладения №4, то это знаменитая бетонная терраса-набережная ректора Гуманитарного университета Профсоюзов Александра Запесоцкого, украшенная колючей проволокой «спираль Бруно» (в июле во время народной акции участники сбили ее топориком). Представительницы Росприроднадзора полностью признали факты нарушений и сказали, что «уже занимаются» ими. Впрочем, Росприроднадзор занимается Запесоцким уже более 10 лет. Был даже иск в суд, который ведомство, к сожалению, проиграло. Намерено ли оно повторить судебный заход по другим основаниям – пока неизвестно.

Палеозахватчики

Запесоцкий тоже имеет отношение к властной элите 90-х годов. На выборах мэра Петербурга в 1996 году он был доверенным лицом Собчака, а на губернаторских выборах в 2000 году исполнял аналогичную функцию при Яковлеве https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%BF%D0%B5%D1%81%D0%BE%D1%86%D0%BA%D0%B8%D0%B9,_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80_%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87

. В целом берег в Лисьем Носу представляет собой иллюстрацию захватнических нравов высокопоставленных лиц 15-20-ти летней давности. Тогда берега захватывали близко от города (ибо еще было, что захватывать), но вместе с тем аппетиты были поскромней. Ну что такое 12 соток Стругова или даже 30 соток Кротова перед 880 Га родственника Путина Николая Шамалова http://novayagazeta.spb.ru/articles/10575/?

Ирина Андрианова, “Открытый берег”. Материал опубликован на сайте природоохранной организации “Беллона”

 

 

 

This entry was posted in Главная, С-Петербург и область. Bookmark the permalink.

One Response to ТАЙНЫ ЧИНОВНИЧЬЕГО БЕРЕГА

  1. Таких надо сразу садить лет на 10-15 с конфискацией имущества в том числе у родственников за деяния, повлекшие уничтожение природных богатств России.

Comments are closed.