ЛЁГКИЕ МОСКВЫ ВЫРУБЯТ ПОД ОТЕЛИ И СТАДИОНЫ?

Cразу 17 особо охраняемых природных территорий столицы – под угрозой исчезновения. И это только начало!

Одним из не слишком громко афишируемых, но весьма важных шагов нового столичного правительства стал курс на «оптимизацию» использования городских заказников – особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Сразу для 17 таких территорий мэрия предусмотрела планы освоения – там будут строить рекреационные и спортивные сооружения. Иначе говоря – отели, парки развлечений, гольф-клубы и стадионы.

Опасность, как утверждают экологи, угрожает национальному парку Лосиный остров, ландшафтному заказнику Тропаревский, природному заказнику Воробьевы горы, природно-историческим паркам Сокольники, Измайлово, Кузьминки-Люблино, Царицыно, Москворецкий, Тушинский, а также еще нескольким территориям, которые должны получить статус ООПТ. В частности, из состава парка «Москворецкий» исключен знаменитый Серебряный бор – таким образом, как опасаются экологи, угроза сохраняется и над этим любимым местом отдыха, где часть территорий уже закрыта для свободного и бесплатного доступа.

Дальше других застройщики продвинулись в двух расположенных рядом ООПТ – Теплом стане и Битцевском лесу. Здесь на территории реликтового луга будет обустроен спорткомплекс. Скажем сразу, что управа района не считает, что на территории парков происходит застройка. Игорь Малыгин, глава управы района Теплый стан, предпочитает называть происходящее «благоустройством». Кроме того, как поспешил успокоить жителей района Малыгин, доступ к спорткомплексу планируется свободным. Платным будет только прокат инвентаря.

Благоустройство ООПТ по-московски: ДО…

…и ПОСЛЕ

Между тем, сотни обитателей близлежащих районов уже обеспокоены ситуацией настолько, что собираются на сходы, чтобы выразить свой протест против застройки. Напомним, в 2010 году такие протесты увенчались успехом в Чертанове: там жителям удалось приостановить строительство двухэтажного ресторана на территории того же Битцевского леса. В этот раз в Теплом стане 5 февраля собрались около 200 человек – правда, они не смогли помешать мэру Сергею Собянину открыть спорткомплекс, но составили обращение, которое и направили в прокуратуру.

Интересно, что часть жителей Южного округа вовсе не против строительства спортсооружений на территории природных парков. Многие заявляют, что в исходном состоянии Битца и Теплый стан весьма «загажены», а окультуривание их сделает парки более пригодными для прогулок.

О том, почему протестующие в Теплом стане настроены столь решительно и что вообще происходит с московскими природными парками – «СП» рассказала Галина Морозова, глава Общества защиты природы Москвы:

«СП»: – Речь, судя по всему, пошла о массовом наступлении городских властей на природные территории. Это уже шаги новой мэрии, или еще лужковское «наследство»?

- При Лужкове такого не могло произойти. При всех негативах тогдашнего руководства Департамента природопользования, при всех недостатках самого Лужкова – им бы такого просто в голову не пришло.

«СП»: – Вы протестуете против превращения ООПТ в «окультуренные» парки со стадионами?

- Да. Против строительства, против размещения объектов, непрофильных для целей охраны природы и отдыха на свежем воздухе в природном окружении. Эти объекты могут стоять где угодно, в любом месте – а вот человек может дышать воздухом только в природном окружении.

СП»: – Где проблема застройки стоит острее всего?

- Я полагаю, что во всех 17 ООПТ, где запланированы такие комплексы. Везде, где планируется вытеснить природу индустрией отдыха. По-моему, наше руководство спутало особо охраняемые природные территории и городские парки культуры и отдыха, стадионы. Им и в голову, наверное, не приходит, что та экологическая ситуация, которая сложилась в Москве – в силу того, что нас лишили лесопаркового защитного пояса, вокруг Москвы вырубаются леса, увеличивается плотность застройки – нас просто в Москве загоняют в душегубку! Сейчас в этой ситуации – на вес золота каждый квадратный метр зелени. Это наши природные «кондиционеры».

«СП»: – Можно еще добавить, что озеленение московских проспектов и бульваров, когда-то пышное, изрядно сведено еще при Лужкове…

- Оно было сведено в силу того, что убирали улицы от снега солью. Сейчас, кажется, к этому вернулись – по крайней мере, у меня во дворе настоящие соляные залежи.

«СП»: – Что вы предполагаете делать, как бороться?

- Мы уже отправили обращение в прокуратуру, реакции пока нет, ждем. Прошел пикет в Теплом Стане – ребята собрали там больше 200 подписей. Но, к сожалению, Собянин приехал рано утром, и туда собрали часть лояльных жителей, всё это торжественно ввели в действие.

«СП»: – Есть такое возражение: лес загажен, нужно его окультуривать…

- В каком плане загажен? Ну да, частично замусорен. Но мусор можно убрать, это несложно. И мусор серьезно не влияет на защитные и другие полезные для человека функции леса. А эти спортивные объекты – и в Теплом стане, и в Битцевском лесу – там ведь сдирают не только деревья, но и верхний плодородный почвенный слой! Результат мы видели в Царицыне – вместо старого красивого леса получается голый сквер. А в Битце луг площадью больше гектара превратили в площадку с искусственными покрытиями…

«СП»: – Как в Куркине сделали поле для гольфа на реликтовом лугу?

- Если бы. Поле для гольфа хотя бы зеленое, хоть короткая, а всё-таки трава. А здесь луг сведен полностью. А ведь луга наши тоже смягчают климат, убирают резкие перепады температур, защищают от зноя. А искусственные площадки станут раскаленной сковородкой. В такую жару это всё будет нагреваться и очень медленно возвращать зной в атмосферу. Воздух будет всё время горячим, но чиновники об этом просто по незнанию не задумываются.

«СП»: – Или не по незнанию. Может быть, наши чиновники просто не думают жить в Москве долго?

- Думаю, что это всё же не по злому умыслу. Сергей Семенович вырос в окружении тайги и провел много времени среди природы. Она не кажется ему ценной и дефицитной. Он пока не понял, что жемчужина города – как раз наша дикая природа. И цивилизованный уровень в мировых столицах – это сохранившаяся дикая природа, над которой трясутся.

«СП»: – Что скажете об идее перенести на окраину Москвы зоопарк?

- Это несерьезно. Думаю, невыполнимый проект. Куда переводить, в Битцевский лес? 20 лет назад хотели переводить, но как хотели, так и расхотели.

«СП»: – Да, тогда были массовые протесты жителей…

- Это была, можно сказать, война. Были тысячи людей. И то, что у нас в Москве под особую охрану поставили природный комплекс – во многом заслуга тех времен. В конце 80-х годов были наши боевые действия, а в 1991 году Моссовет поставил под охрану природный комплекс.

«СП»: – Сейчас протестная активность вокруг природы – тот же Химкинский лес – возрастает. Сравнима ли она со временами Перестройки?

- Нет, несопоставима. Того, что было в те годы, думаю, уже не будет никогда. Ведь сменились поколения. Основной части нынешней молодежи это не надо. Они тоже, как и Собянин, не задумываются об этом. У них другие интересы, другие представления о жизненных ценностях и о том, что живя в таком городе, как наш и губя природу, они обрекают и себя, и свое потомство на вырождение – об этом мало кто из нынешних задумываются. Хотя в нашем движении молодежь имеется. То есть, в принципе, такие люди есть. Но это не та численность, которая была. Ведь раньше у нас были все – от детей до весьма пожилых людей.

«СП»: – Заметим, что и с культурным наследием происходит примерно то же самое, причем уже давно.

- Увы, предшествующее правительство города во многом уничтожило историко-культурное наследие. А пришедшее правительство взялось за уничтожение нашего природного наследия, которое тоже является культурным наследием. То, что нам досталось – это плод культуры людей, планировавших Москву в 30-е годы. Когда к нам приезжают иностранные туристы и видят природу – они восторгаются ее дикостью и завидуют. Нашему экологически грамотному правительству. Но это было в предшествующие годы, теперь мы быстро почувствуем разницу.

Между тем, другие эксперты признают: отчасти застройка ведется по закону. Правда, закон этот, принятый специально «под Олимпиаду в Сочи», вредоносен для почти всех «вкусных» с инвестиционной точки зрения ландшафтов в России. «Ну, и всеобщий правовой нигилизм этому способствует», – отмечает Алексей Ярошенко, координатор лесной программы «Гринписа России».
Проблемы с московскими природными территориями начались отнюдь не при Собянине, напоминает Ярошенко. «Беспредел был изобретен вовсе не новым главой Москвы», – говорит эксперт. Из вопиющих случаев прошлых лет можно вспомнить захват луга в долине реки Сходни в Куркино, где на уникальном пойменном ландшафте организовали поле для гольфа и частично застроили луг коттеджами. Работы велись варварски, экскаваторами, а одним из выгодоприобретателей оказался префект Северо-Западного округа Владимир Козлов, супруга которого получила один из коттеджей в долине.

Отметим, что на строительство спорткомплексов в ООПТ, по данным экологов, используются средства в объеме 1 млрд рублей, причем это не экономия, а недоиспользованные средства Департамента культуры 800 млн, Департамента природопользования 150 млн и бюджета Москвы прошлого года.
При этом парки вырубают не только на окраинах города, но и почти в центре: так, жители окрестностей метро «Динамо» уже оплакивают старинный Петровский парк. По крайней мере, та его часть, что была в ограде стадиона «Динамо», точно не уцелеет при реконструкции спорткомплекса. Вдоль Третьего кольца на территории парка будет построено жилье бизнес-класса, апартаменты и офисы. Общая площадь спортивной части составит более 200 тыс. кв. м, а общая площадь коммерческой в 2 раза больше — более 450 тыс. кв. м. Спортивные деятели говорят, что без офисов и апартаментов стадион будет нерентабельным.

Та часть Петровского парка, которая находится рядом с историческим путевым дворцом, вырублена не будет – но есть реальная опасность ее закрытия для общего доступа. По крайней мере, движение автотранспорта по аллеям планируется запретить, а там и до сплошного забора «по периметру» недалеко. Где тогда будут гулять многочисленные жители района – непонятно.

Не лучше ситуация и за пределами Москвы, рассказал обозревателю «СП» Ярошенко. Прежде всего, стоит вспомнить о «Лосином острове», национальном парке федерального значения, часть которого находится в Московской области, а часть – в черте столицы. «Там есть два случая, – поясняет эксперт. – Первый это застройка, беспредельный захват земель в Балашихе с застройкой территории парка. Здесь никакой правовой основы нет, это прямо противоречит действующему законодательству, по большому счету это просто разбой. Но у нас же не правовое государство, поэтому решили на это не обращать внимание. Второе – это готовящееся расширение Щелковского шоссе, частично также за счет парка».

Еще более скандальная ситуация сложилась с Химкинским лесом, через который, несмотря на громкие протесты 2010 года, прокладывают скоростную автомагистраль. Интересная деталь: в Химках вырубку – и борьбу с экологами и гражданскими активистами – ведет компания «Спецстройинжиниринг», а в Теплом стане работает «Спецстрой-Инженеринг». «Названия похожие, но люди разные – впрочем, все равно они пользуются одними и теми же методами», – заявила «СП» Евгения Чирикова, глава Движения в защиту Химкинского леса.

Впрочем, возможно, всё ближайшее Подмосковье скоро превратится в сплошную урбанизированную зону. Это произойдет, если граница Москвы пройдет по «первой бетонке», она же ЦКАД – тогда дальнее Подмосковье будет разделено между соседними субъектами федерации. Такие планы уже высказывались со ссылками на круги, близкие к Сергею Собянину.

Но даже если такой раздел Московской области не состоится – застройки, похоже, не миновать. «В схеме территориального планирования Московской области территория внутри ЦКАД остается областной, но отдается под зону концентрации градостроительной деятельности, – говорит Алексей Ярошенко. – Она предусматривает, что от Москвы до ЦКАД будет единая сплошная урбанизированная территория. А лесной план Московской области старый – всю территорию отдает под зоны, которые допускают виды деятельности, предусматривающие возможность застройки. В частности, под рекреационную деятельность».

Впрочем, крайне безрадостная ситуация складывается по всей России – везде, где имеются сколько-нибудь интересные для инвестора земли, под угрозой находятся исторические «видовые» пейзажи и священные для всей России места. Например, сейчас коттеджами уже пытаются застроить знаменитое Бородинское поле, которое не осмеливались застраивать ни в царские, ни в советские времена. В 2005–2006 годах застройщики уже пытались посягать на знаменитые виды Абрамцева. Проблемы с непрерывным натиском девелоперов – общие для всех музейных комплексов, включающих в себя природные ландшафты, от Туапсе до Соловков.

И изменить ситуацию невозможно, пока экологи и музейщики практически в одиночку воюют против весьма крупного бизнеса – который прямо или косвенно пользуется поддержкой государства.

Фото: Игорь Подгорный, Ольга Петрова, при участии Елены Андреевой

“Свободная пресса”
http://svpressa.ru/society/article/38567/

This entry was posted in Москва и область. Bookmark the permalink.

4 Responses to ЛЁГКИЕ МОСКВЫ ВЫРУБЯТ ПОД ОТЕЛИ И СТАДИОНЫ?

  1. PolpravHalf says:

    Здраствуйте)
    Не желаете обменяться ссылками?

Comments are closed.