О РАСПРАВЕ КРАСНОДАРСКИХ ВЛАСТЕЙ С ГЕЛЕНДЖИКСКИМ ПРАВОЗАЩИТНЫМ ЦЕНТРОМ

С февраля 2012 года всё руководство Геленджикского правозащитного центра – Владимир Иванов, Зуфар Ачилов, Гагик Аванесян и Валерий Семергей – находится под стражей. Власть обвинила их в мошенничестве при  представлении интересов одного частного лица в споре с другим. Хотя интересы государства никак затронуты не были, геленджикский судья Дрепа приговорил правозащитников к лишению свободы на сроки от 8 до 13 лет в колонии строгого режима. Краснодарский краевой суд оставил приговор без изменения.

http://vk.com/club38885138

Сами осуждённые считают обвинение грубой фальсификацией, главная
цель которой – отомстить за их многолетнюю борьбу с криминальной застройкой
Черноморского побережья.

http://www.youtube.com/watch?v=RY8uhC-nmu8

Достаточно вспомнить обращения Геленджикского правозащитного
центра в прокуратуры всех уровней, в Следственный комитет в связи коррупционными захватами курортных лесов под т.н. “дворцы Путина”, “дачи Ткачёва”, летнюю резиденцию патриарха РПЦ и т.п.

http://vk.com/club38885138#/club38885138?z=video-38885138_162492082%2Fvideos-38885138

http://www.youtube.com/watch?v=HF41GTcIcMg

http://www.youtube.com/watch?v=gD3DmUfyJkU

http://realty.newsru.com/article/05jul2012/zabor_patriarha

http://www.youtube.com/watch?v=nj_bA1KY7ho

Именно благодаря бесстрашию и настойчивости Иванова, Ачилова, Аванесяна и Семергея в Геленджике были остановлены десятки незаконных строек, а также приостановлена работа подпольных казино, крышуемых местными силовиками.

http://www.youtube.com/watch?v=i5LiG6W0wmc#t=21

Издаваемая ими газета “Имею право!” пользовалась заслуженным признанием геленджичан за честность, остроту и независимость оценок.

То, что речь идёт именно о мести коррумпированных чиновников
и сотрудников полиции, подтверждают запредельная жестокость вынесенного приговора и те “методы” дознания, которые применялись к правозащитникам. Выбиванием “признаний” занимался лично начальник угрозыска Геленджика Марченко. Общественная комиссия по контролю за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания зафиксировала у арестованных обширные гематомы и ожоги, однако СК по Краснодарскому краю уголовное дело по факту применения пыток возбуждать отказался.

Объективность “правосудия по-кубански”, правда совсем иного свойства, наглядно продемонстрирована и в недавних приговорах виновникам массового убийства в станице Кущёвской и массовой гибели граждан во время прошлогоднего наводнения в Крымском районе.

Надежду Цапок, фактического организатора и вдохновителя банды кущёвских головорезов, осудили на 3 года колонии общего режима. Другой участник банды, непосредственно находившийся на месте убийства, отделался штрафом.

Бывший глава Крымского района Крутько и бывший мэр Крымска Улановский, знавшие о надвигающемся стихийном бедствии, но озабоченные лишь вывозом собственного имущества, получили 6 и 3,5 года в колонии-поселении. Экс-главы Нижнебаканского и Пригородного сельских поселений Рябченко и Курочкина, также знавшие об опасности, но бросившие земляков на произвол судьбы, получили 3,5 и 2,5 года условно, то есть во всех смыслах вышли сухими из воды.

Так краснодарские власти “наказали” виновников мучительной смерти почти двухсот граждан России – том числе детей, женщин и стариков.

Налицо типичная политика двойных стандартов – причём в её наиболее
варварском, подлом и бесчеловечном варианте. Местных князьков и уголовников, пусть даже замешанных в самых кровавых и резонансных преступлениях, краснодарские суды либо всячески выгораживают и дают сроки “ниже низшего”, либо вовсе отпускают домой. Ведь они – “свои”, плоть от плоти сложившейся в крае криминально-бюрократической системы, где лояльность губернатору Ткачёву и жизнь “по понятиям” – главные условия успеха. Зато тех, кто пытается жить по закону и защищать себя от террора ткачёвских выдвиженцев, ждут сфабрикованные уголовные дела, пытки и сроки, уничтожающие само представление о законе и справедливости.

http://www.youtube.com/watch?v=QEZ-cThTYDs

Приговоры руководителям Геленджикского правозащитного центра
- это уничтожение закона и справедливости, это произвол и расправа. Экологическая общественность России сделает всё возможное, чтобы они были отменены.

Сергей МЕНЖЕРИЦКИЙ

This entry was posted in Главная, Краснодарский край. Bookmark the permalink.

2 Responses to О РАСПРАВЕ КРАСНОДАРСКИХ ВЛАСТЕЙ С ГЕЛЕНДЖИКСКИМ ПРАВОЗАЩИТНЫМ ЦЕНТРОМ

  1. Анатолий says:

    Так что теперь, правозащитникам (и просто здравомыслящим людям) в подполье надо уходить что-ли, чтобы выжить, вторую “Молодую гвардию” создавать? Мы в каком государстве-то живем и в какое время? И государство ли это? А если государство – то чьё?? Одни вопросы, как у солдата Чонкина….

  2. Ирина says:

    Если даже представить себе, что факт мошеничества был, то давать за него 13 лет – это абсурд какой-то. За убийство дают меньше!

Comments are closed.