ДЕПУТАТЫ ПРОВЕРЯТ ЗАКОННОСТЬ ЗАБОРА В ЛЕСУ

16 сентября состоялось заседание Комиссии по экологии ЗакС Ленинградской области, на которое был вынесен вопрос о законности возведения самого длинного лесного забора в регионе. Того самого, за акцию по демонтажу которого недавно было возбуждено уголовное дело.

Напомним, что речь идет о заборе периметром 13 км (!) в Приозерском лесничестве, огородившем площадь 880 Га (из них – 560 Га лесного фонда, а также два озера) и принадлежащем охотхозяйству ООО «Вега». В огороженную территорию, предназначенную для содержания трофейных животных и охоту на них, попала также часть Особо охраняемой природной территории (ООПТ) «Озеро Ястребиное».

Огораживание леса (кстати, прямо запрещенное ст. 11 Лесного Кодекса) и перекрытие озер (запрещенное ст.6 Водного Кодекса) вызвало понятное неудовольствие населения, которое выразилось в многочисленных обращениях в прокуратуру, к депутатам ОблЗакС ЛО, в Комитеты по природным ресурсам ЛО и госконтролю природопользования ЛО. Надзорные органы никаких нарушений в действиях охотхозяйства не нашли. В результате в октябре прошлого и в мае нынешнего года состоялись организованные экологическими активистами акции по демонтажу данного забора. По факту последнего демонтажа Следственным комитетом по заявлению охотхозяйства было возбуждено уголовное дело по ст. 167 ч.1 УК, в качестве свидетеля по которому недавно была допрошена активист движений «Открытый берег» и «Против захвата озер» Ирина Андрианова.

Инициатором вынесения вопроса о законности забора стал депутат Василий Кострица, получивший обращение против огораживания от жителей поселка Севастьяново (ближайший к забору населенный пункт). В ноябре прошлого года в поселке прошли «общественные слушания» (почему-то уже после установки забора), на котором большинство населения высказалось против огораживания леса.

На заседании в ОблЗакС, помимо депутатов-членов Комиссии по экологии, присутствовали представители Комитета по природным ресурсам и госконтроля природопользования ЛО, представитель природоохранной прокуратуры ЛО, лично глава Комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира (в просторечии – Комитета по охоте) Ленобласти Игорь Прохоров, активист «Открытого берега» Ирина Андрианова, а также директор компании-охотхозяйства.

Возглавляемый Игорем Прохоровым Комитет по охоте в свое время дал старт лесному нарушению, выдав охотхозяйству Разрешение на полувольное разведение диких животных, в котором значился «вольер» площадью 880 Га. При том, что данный Комитет не имеет права согласовывать объекты лесной инфраструктуры (это компетенция Комитета по природным ресурсам). На заседании Прохоров демонстрировал полную солидарность (если не сказать – единение) с патронируемым им охотхозяйством. Ради защиты его интересов он даже пошел на откровенную ложь, в чем, правда, был тут же разоблачен. Так, он начал отрицать, что в территорию «вольера» попала часть ООПТ «Озеро Ястребиное», однако присутствующий на заседании представитель Комитета по природным ресурсам подтвердил, что огороженный участок действительно захватывает часть ООПТ. Далее Прохоров попытался довольно неуклюже опорочить экологических активистов, которые защищают «Озеро Ястребиное» и борются с незаконным забором. Он заявил, что осенние экосубботники, которые вот уже пятый раз проводятся группой «Защитим Ястребиное» при Федерации альпинизма СПб, «Открытым берегом» и другими объединениями, оказывается, организованы ни кем иным, как главой МО «Севастьяновское сельское поселение» Сергеем Гарплюком (он, кстати, тоже поддерживает вип-охотхозяйство и его забор)! И именно за счет МО, якобы, осуществлялся вывоз мусора с субботников. А экоактивисты, оказывается, являются как раз первопричиной появления мусора на ООПТ, потому что ратуют на свободный доступ в лес…. Далее эту ложь Андрианова терпеть не могла и довольно резко предложила И.В. Прохорову прекратить выступление. Людям, которые год за годом собирают пожертвования на проведение субботников и на воспитательные информщиты, людям, которые прочесывают огромную территорию ООПТ, собирая мусор, которые таскают на себе тяжелые мешки и сами нанимают транспорт для вывоза мусора – им, понятно, очень грустно наблюдать, как зарвавшийся чиновник присваивает их усилия. Поэтому резкость эколога была извинительна. Ведь борцы за общедоступность природных ресурсов и волонтеры-уборщики мусора – это, как показывает практика, часто одни и те же люди. А противостоят им, с одной стороны, наглые захватчики (которые если и убирают мусор, то только на своих огороженных участках), а с другой – деградировавшие обыватели, которые гадят на пока еще не захваченных территориях, но никогда не пойдут бороться с захватами. Задача экологов вдвойне тяжела – им приходится сражаться одновременно и с первыми, и со вторыми.

Но директор охотхозяйства по части лжи пошел еще дальше. Основным аргументом Андриановой было Экспертное заключение №200-О на проект освоения лесов на арендном участке ООО «Вега», утвержденное Распоряжением Комитета по природным ресурсам ЛО №317 от 18 мая 2010 года. В этом заключении прямо указано, что «создание новой лесной инфраструктуры (кроме имеющихся охотничьих вышек – ред.) на участке не предусмотрено». Таким образом, забор в лесу не был согласован Комитетом по природным ресурсам! Однако в ходе заседания директор охотхозяйства вдруг продемонстрировал другой документ с тем же названием и подписями, только от 18 декабря 2012 года, где некая «изгородь» (правда, длиной всего 4 километра, а не 13) фигурирует. Получается, что это новое «экспертное заключение» КПР было выдано уже много после того, как сам забор был поставлен. Разъяснить эту странность пока не представляется возможным, потому что, показав документ, охотовед быстро забрал его назад. Кстати, представитель КПР сказал, что о существовании этой бумаги ему ранее не было известно.

Депутаты обратили внимание на еще одну странность: арендный участок оформлялся ООО «Вега», а теперь, по словам охотоведа, такой компании в деле не фигурирует, а участок «переуступлен» ОО «Приозерское общество охотников и рыболовов» (ПрООиР). Василия Кострица поинтересовался, имеется ли Постановление губернатора ЛО о новом арендаторе, однако представитель ПрООиР и И.В. Прохоров промолчали и ничего не предъявили.

Итогом заседания стало решение о создании комиссии для выезда на место забора, а также о повторной проверке данного забора Природоохранной прокуратурой ЛО.

p.s. – 28-29 сентября на ООПТ «Озеро Ястребиное» силами общественности будет проводиться ежегодный осенний экосубботник. Пока одни захватывают леса, другие убирают их от мусора.

Контакт: «Открытый берег», 8-911-964-23-80

 

This entry was posted in Главная, С-Петербург и область. Bookmark the permalink.

4 Responses to ДЕПУТАТЫ ПРОВЕРЯТ ЗАКОННОСТЬ ЗАБОРА В ЛЕСУ

  1. Анатолий Артемьев says:

    Необходима широкая поддержка активистам общественных движений в этом судебном процессе, представители власти должны осознать, что этот протест не только одиночек, за ними стоит народ. А зарвавшимся чиновникам следовало бы понять, что отвечать за свои дела когда-нибудь придется. Бессмертия их души не обретут, однозначно. Высший Суд с последующей космической переработкой – вот итог их “деятельности”.
    Ирина, молодец! выражаю искреннюю поддержку тебе и твоим друзьям.
    Баренцево море, борт НИС.

    • serbor says:

      Спасибо, Анатолий. Надеюсь, еще увидимся на свободных берегах Черного моря)!
      Ирина

  2. Петр says:

    Следует предложить как могли бы помочь активисты из других регионов страны.

    • serbor says:

      Думаю, письма из других регионов со словами поддержки борцов с забором (на адрес депутатов) помогли бы депутатам принять, наокнец, адекватное решение….

Comments are closed.