МАНИФЕСТ

ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ «ОТКРЫТЫЙ БЕРЕГ»
Манифест
Большинство из нас родились в СССР. Этой страны уже нет на карте, но мы помним многое из наших советских биографий – и светлое, и не очень. Там, конечно же, были сложности и проблемы: вечный дефицит и очереди в магазинах, скудные зарплаты и преследование тех, кто хотел жить и думать иначе, невозможность для обычного гражданина путешествовать за границей, диктатура единственной партии и всемогущество спецслужб, и т.п.
Но, помимо проблем и ограничений, там были и радости. И, пожалуй, одна из важнейших – поездки и походы по просторам огромной державы. Цены на транспорт тогда считались низкими даже по скромным советским меркам. Билет на электричку от Москвы до Звенигорода, к примеру, стоил в начале 80-х тридцать копеек, а плацкарт фирменного поезда Москва-Симферополь 7 рублей – при средней студенческой стипендии 40 рублей, зарплате рабочего 160 и пенсии 120. Поэтому ездила, плавала и ходила в походы практически вся страна – от пионеров до пенсионеров. Популярных маршрутов, рассчитанных на любой возраст, вкус и кошелёк, существовали тысячи. И все они работали, все были обеспечены специалистами и инфраструктурой (фото 1-4).

фото 1

фото 2

фото 3

фото 4

Это была официальная политика. Десятилетиями внедрявшийся в массовое сознание лозунг, что «советские люди живут в самой прекрасной в мире стране», требовалось наполнять реальным и повседневным содержанием, а лучшего наполнения, чем разнообразная и уникально красивая природа страны, трудно было представить. Это был тот редчайший случай, когда интересы власти и народа полностью совпали. Люди действительно чувствовали себя патриотами своей великой Родины, поскольку понятие «патриотизм» у них накрепко связывалось с её величественными просторами и ландшафтами, которые они могли – имели возможность! – видеть постоянно. Им не нужно было объяснять, во имя чего они работают и что им придётся защищать в случае иностранной агрессии. В основу патриотического воспитания была положена любовь народа к своей бескрайней земле – и она обеспечивалась и культивировалась всей экономической и пропагандистской мощью советского государства (фото 5-8).

фото 5

фото 6

фото 7

фото 8

Крушение СССР привело к развалу всей прежней системы массового туризма и отдыха. Обветшали и пришли в упадок большинство объектов туристической инфраструктуры, опустели некогда любимые миллионами людей маршруты. Для очень многих российских семей поездки по стране стали непозволительной роскошью из-за высоких цен на топливо и транспорт. Выросли целые поколения наших граждан, никогда не бывавшие дальше границ собственных городов или регионов и имеющие о России в целом весьма туманные представления. Как следствие, их патриотические чувства порой страдают крайней узостью и нетерпимостью. Но даже та часть населения, которая способна оплатить свой отдых и путешествия по России, сталкивается с огромным числом препятствий. Причём препятствий буквальных, сделанных из бетона, стали и густых рядов колючей проволоки. Они тянутся на многие километры, по живому рассекая наши леса, дороги и берега и делая недоступными места, которые ещё вчера были доступны каждому. Главными российскими достопримечательностями, к сожалению, теперь стали ЗАБОР, ЗАМОК и КПП (фото 9).

фото 9

“Заборная” проблема, разумеется, существовала и в советские времена. Но то, что происходит в стране сегодня, можно назвать лишь полномасштабной национальной катастрофой. Интенсивно распродаются (и, соответственно, изымаются из общего доступа) рекреационные зоны населённых пунктов, т.е. окрестные леса, поля и берега водоёмов, а также особо ценные природные объекты. Попробуйте, к примеру, сейчас пройтись с рюкзаком и палаткой вдоль берегов наших рек, озёр и водохранилищ: очень скоро Ваше путешествие наверняка прервётся чьим-то капитальным забором, вплотную примыкающим к воде, а Ваше законное возмущение будет жёстко пресечено охранниками-чоповцами. Или попробуйте съездить в отпуск на наше черноморское побережье – что Вы там увидите? Да то же самое, что и везде, только в куда более наглых, циничных и нахрапистых проявлениях: тысячи гектаров прибрежных рекреационных территорий, переданных в частное владение и обнесённых глухими заборами – и, как следствие, миллионы наших сограждан, загнанных, словно звери, на узкую полоску замусоренных пляжей, где яблоку негде упасть (фото 10-11).

фото 10

фото 11

Причём делается это людьми, которых мы кормим и содержим, и которые прямо обязаны защищать наши законные права и интересы – а именно государственными чиновниками, в том числе и высшими. Именно они разрабатывают и реализуют коррупционные схемы, позволяющие им бессовестно присваивать и распродавать природные объекты, являющиеся общенародным достоянием. Именно они, движимые патологической алчностью, бесстыдством и полной бесконтрольностью, лоббируют принятие нужных и удобных им «законов», отчуждающих в их пользу и в пользу их «клиентов» наши леса, поля и берега (фото 12-13).

фото 12

фото 13

Ещё хуже, что происходит это под оглушительные звуки олимпийских фанфар и громогласные заявления власти об озабоченности здоровьем нации. Собственно, в этом и заключается сущность нынешней государственной политики в области физической и нравственной культуры народа: ему говорится много возвышенных патриотических слов, а на деле у него отбирается даже то последнее, что он веками привык считать своей опорой и отдушиной – красота его Родины.
Очень жаль, что наши неизменно спортивные и загорелые президент и премьер-министр, чрезвычайно любящие проводить время в своих обширных черноморских резиденциях, не слышат мнений соотечественников на сей счёт. А они, в частности, таковы (цитируем):
“Чем устраивать олимпийскую показуху, лучше б навели элементарный порядок от Адлера до Тамани. Поубирали б сетки и заборы, от которых уже всех тошнит, обустроили б набережные, как в цивилизованных странах, чтобы можно было свободно пройтись или проехать на велосипеде. И чтоб от этих набережных были съезды в лес, а в лесу были б оборудованы прогулочные маршруты… Расходов бы это потребовало куда меньше, чем на Олимпиаду, а пользы стране принесло бы намного больше. И народ бы стал здоровее, и отпускные тратил бы в России, а не за границей…”
“Власть призывает нас быть патриотами. Но истинный патриотизм не в том, чтобы глушить пиво перед телевизором и орать “Россия, вперёд!”, а в том, к примеру, чтобы каждая российская семья могла беспрепятственно пройти с рюкзаками и палатками вдоль берегов наших рек, озёр и морей и показать детям, как прекрасна их Родина. Вот это и было б – наилучшее воспитание патриотизма… А сейчас наши дети, к сожалению, уже большие патриоты Турции, Болгарии, Испании или Египта. В России скоро вообще не останется красивых мест, не распроданных чиновниками. Бюрократия ведёт против нас настоящую войну. Нас фактически лишают Родины. Просто выдёргивают её из-под ног вместе с лесами, полями, реками и морями…”
Наши высшие руководители мечтают сделать Россию мировым лидером. Их можно «поздравить»: Россия – лидер. Правда, не в области экономического прогресса, науки, культуры или спорта. Она – подлинный рекордсмен в деле социального расслоения, в динамике расширения имущественной пропасти между собственными гражданами. Даже по официальным данным, озвученным Росстатом, разрыв в доходах между российскими богатыми и бедными сейчас выражается соотношением 16:1. По данным же независимых социологических служб он давно зашкалил за отметку 35:1, а в мегаполисах достиг показателя 60:1 – что десятикратно превышает норму, принятую в цивилизованном мире.
И эта пропасть продолжает разрастаться. В девяностые и двухтысячные она пролегла через наши карманы. Сегодня она вырвалась на просторы России и изрезала её бесчисленными шлагбаумами, заборами и рядами колючей проволоки, демонстративно разделяя страну по принципу «ОДНИМ – ВСЁ, ДРУГИМ – НИЧЕГО» (или, перефразируя высказывание одного скандально известного бизнес-магната – «У КОГО НЕТ ВЛАСТИ И КАПИТАЛА, ТОТ ПУСТЬ ИДЁТ В Ж…ПУ!»).
Всероссийское общественное движение «ОТКРЫТЫЙ БЕРЕГ» объединяет людей, которым этот принцип, практикуемый российской госбюрократией и её услужливым бизнес-окружением, категорически не нравится. Мы не хотим жить в разделённом и конфликтном обществе. Мы не хотим вместо полноценного отдыха на берегах наших рек, озёр и морей постоянно натыкаться на чужие заборы и слышать хамские окрики и угрозы охранников. Нам надоело подвергаться унижениям в своей собственной стране, которую строили и защищали для нас наши отцы и матери, бабушки и дедушки.
Мы не против богатых людей и их капиталов – мы лишь против того, чтобы эти капиталы, материализованные в поместья, виллы и особняки, лишали нас самых насущных и неотъемлемых благ, гарантированных Конституцией. МЫ НЕ ПРОТИВ ЧАСТНЫХ СОБСТВЕННИКОВ И ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ – МЫ ЛИШЬ ПРОТИВ ТОГО, ЧТОБЫ РОССИЮ ЕДИНУЮ И ФЕДЕРАТИВНУЮ ОНИ ПРЕВРАЩАЛИ В РОССИЮ РАЗДРОБЛЕННУЮ И ФЕОДАЛЬНУЮ (ПОСКОЛЬКУ КАЖДЫЙ ИХ БЕЗЗАКОННЫЙ ЗАБОР – ЭТО УДАР ПО ЦЕЛОСТНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ СТРАНЫ). Мы не против Олимпиады – мы лишь против того, чтобы этим ярким международным событием чиновники прикрывали фактическое растаскивание по собственным карманам тех ресурсов общедоступного отдыха, которые достались нам в наследство от СССР (фото 14-15).

фото 14

фото 15

Мы требуем:
1.Прекратить передачу в частные руки, огораживание и застройку рекреационных зон наших городов и посёлков (лесов, полей, берегов рек, озёр и морей, особо ценных природных территорий и т.д.), жизненно важных для нормального существования наших семей, и в кратчайшие сроки принять поправки в законодательство РФ, предусматривающие обязательное вынесение любых планируемых изменений статуса этих зон и территорий на референдумы соответствующих уровней.
2.Вновь сделать берега наших рек, озёр и морей свободно проходимыми и общедоступными (за исключением территорий промышленного, портового и военного назначения), и демонтировать все строения, этому препятствующие.
3.Разработать и принять федеральную целевую программу по обустройству черноморского побережья РФ на уровне стандартов, не унижающих наше гражданское и человеческое достоинство и создающих реальные условия для полноценного отдыха ВСЕХ граждан страны без исключения.
Мы намерены добиваться наших целей исключительно в рамках гарантий, которые нам предоставлены Конституцией Российской Федерации. В своей деятельности мы будем использовать лишь средства, не наносящие вреда законным интересам других граждан и организаций.
Важнейшее из них – широкий общественный мониторинг и информирование граждан о наиболее явных случаях нарушения их фундаментального права на беспрепятственное пользование природными богатствами России. Для этого, в частности, нами и создан сайт «ОТКРЫТЫЙ БЕРЕГ», куда любой гражданин страны может прислать свои материалы (фоторепортаж, статью, заметку и т.д.) на эту тему.
Адрес нашего почтового ящика: openbereg@mail.ru
Партнёрские сайты и организации:
Экологическая Вахта по Северному Кавказу – http://ewnc.org/
Интерактивный портал по проблемам изменения климата в России – http://clicr.ru/
ВОЗЬМЁМСЯ ЗА РУКИ, ДРУЗЬЯ, ЧТОБ НЕ ПРОПАСТЬ ПООДИНОЧКЕ!

фото 16

фото 17

фото 18

фото 19

This entry was posted in Главная. Bookmark the permalink.

17 Responses to МАНИФЕСТ

  1. Eug says:

    Фото 19 снято в Крыму, пещерный монастырь Эски-Кермен
    http://maps.google.ru/maps?ll=44.608756,33.741374&spn=0.002501,0.005681&t=h&z=18&lci=com.panoramio.all

Comments are closed.