В ПЕТЕРБУРГЕ ПРОШЛА КОНФЕРЕНЦИЯ ЗАЩИТНИКОВ СВОБОДЫ БЕРЕГОВ

“Заборы, выстроенные набережные. К берегам не причалить – они либо заболочены, либо захвачены. Воздвигаются фундаменты. Еще полгода-год, и появится охрана, собаки, людей не пустят. Нарушение на нарушении. Это проблема права, проблема общественного хамства при попущении властей. Вот, собственно, что происходит в поселке Удальцово Ленобласти”. Об этом сегодня, 22 июня, в Санкт-Петербурге в ходе пресс-конференции завил активист движения “Открытый берег” Илья Пинигин, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

 

“Теперь мы не оставляем живого места на этих заборах, берем в руки инструмент – рушим заборы (на металлолом сгодится), но они снова вырастают. Обращение в надзорные органы ни к чему не приводят”, – рассказал он о подробностях “партизанской войны”.

“Беда заключается в чиновниках, которые хотят продать участки и получить деньги. А нередко получается так, что одна и та же земля официально регистрируется дважды, имеет двойной статус (местный и федеральный), а значит, и двух хозяев одновременно”, – объясняет активист движения “Против захвата озер” Наталья Павлова.

По ее словам, “ярким примером может служить ситуация, которую наблюдаем в поселке Цвелодубово, где оказались под угрозой 8 тыс. га леса, а прокуратура бездействует”.

Защитники берегов обсудили проблему береговой зоны реки Оредеж, где 30 га огорожены сплошным забором и напомнили о других горячих точках региона. “Лес растет долгие годы. За то, что происходит, придется расплачиваться нашим потомкам, поэтому необходимо объединиться всем, кому это небезразлично. Власти пытаются обвинить нас в экстремизме, мы же стараемся отстоять законные права граждан страны”, – следователь МВД в отставке, защитник берегов озера “Комсомольское” РФ Андрей Зыков.

“Старый губернатор отмахнулся от нас, надеемся на нового, сформирован её состав, но конкретных решений пока нет, – пояснила активист инициативной группы “Защитим Сиверский лес” Екатерина Константинова. – Мы готовы защищать лесные территории и берега, стоять в пикетах, чтобы их сохранить”.

ИА “РЕГНУМ”
Подробности: http://www.regnum.ru/news/1544467.html#ixzz1yiYaJSnz

This entry was posted in С-Петербург и область. Bookmark the permalink.