ЗАХВАТУ ПРИРОДЫ – БЫТЬ?!

или Искусство чиновного отказа

В конце января представители различных природоохранных движений и инициативных групп Ленинградской области и Санкт-Петербурга собрались на конференцию, которую они назвали «Против захвата природы». Целью конференции была совместная выработка требований к властям, выполнение которых, по мнению активистов, помогло бы системно решить проблему захвата и застройки ценных природных ландшафтов – лесов, берегов водных объектов и городских рекреационных зон.

В подписании Требований приняли участие представители движений «Открытый берег», «Против захвата озер», «Токсовские озера», «Защитим Сиверский лес», «Защитим Удельный парк», «Охтинская дуга», «Спасем Утриш», Союз Рыболовов России, «Друзья Ржевского лесопарка», «Сохраним Юнтолово», а также защитники Невского лесопарка, Лемболовского озера, Приморского парка Победы, зеленой зоны Пулковской обсерватории и другие.

Как видно, подписанты исходили из презумпции, что власти не борются с проблемами захвата природы не потому, что не хотят и коррумпированы, а потому, что не могут или не знают, как это сделать. То есть, если подсказать им универсальное решение (до которого они сами почему-то не додумались) – то дело быстро пойдет на лад. Во всяком случае, почти научная проработанность Требований, над которой трудились 17 (!) инициативных групп и организаций, говорит в пользу как раз этого наивного взгляда на вещи.

К примеру, в Ленобласти растет число конфликтов, связанных с передачей лесов Гослесфонда в аренду «под рекреацию». Фактически, речь идет просто об удобном и дешевом способе приватизации леса под застройку (что запрещено Лесным кодексом РФ). Посудите сами – юридическое и физическое лицо может взять в аренду огромный лесной участок (например, 4-5 Га) практически за бесценок (примерно 100 тысяч рублей за Га в год) и практически навсегда (49 лет – это вся наша сознательная жизнь; а потом можно либо продлить аренду, либо и вовсе приватизировать лес в случае изменения законодательства, на что очень рассчитывают предприимчивые «арендаторы»). После чего это лицо, почти не нарушая (!) закон, может этот полученный за бесценок лес нарезать на участки и передать в субаренду (правда, уже по цене, близкой к рыночной), и на участке начнется строительство коттеджного поселка. Формально Лесной Кодекс запрещает капитальное строительство даже на арендованных лесных участках. Но, во-первых, под понятие «некапитального» сооружения вполне может подойти не только сарайчик, но и огромный брусовый дом на сваях (основной признак «капитальности» – наличие фундамента). А во-вторых, даже на строительство каменных домов на фундаменте Комитет по природным ресурсам, который ведает передачей лесов в аренду, скорее всего, закроет глаза. Ибо всегда так делает. Необходимое по закону соотношение застроенной площади к незастроенной (10% и 90%) на практике тоже всегда нарушается. Как и право граждан свободно находиться на лесном (даже арендованном) участке: коттеджный поселок, разумеется, будет обнесен забором. А уж если участок выходит на берег озера (арендаторы, разумеется, предпочитают именно такие угодья), то к списку нарушений добавится еще и берегозахват в нарушение ст. 6 Водного Кодекса. Иными словами, практика аренды лесов «под рекреацию» заведомо предполагает коррупционную схему передачи их под застройку и, фактически, в собственность.

Логично, что инициативщики поспешили указать властям на этот вопиющий просчет в законодательстве и подробно прописали, как его исправить. Так, депутатам ЗакС Ленобласти следует выступить с законодательной инициативой в адрес Госдумы об изменении Лесного Кодекса в части запрета на переуступку прав аренды на лес, а также о резком увеличении арендных ставок. Кроме того, активисты попросили правительство Ленобласти создать комиссию с участием общественности для рассмотрения деятельности явно недобросовестных арендаторов  с целью расторжения договоров аренды с ними.

Указанный проект комплекса мер занял несколько страниц и был передан в главные властные канцелярии Москвы, Петербурга и Ленинградской области (Госдума и областное ЗакС, аппарат губернаторов Петербурга и Ленобласти, прокуратура и др.). Что ж, сразу скажем, что реакция от властей последовала уважительная. В том смысле, что активисты получили не только пачку дежурных отписок. Подписантам пришли довольно объемистые ответы – содержащие, как правило, аргументированные отказы.

Ниже представляем основные Требования инициативных групп и наиболее впечатляющие ответы на них:

1)      Введение моратория на проведение аукционов на право заключения договоров об аренде лесных участков под рекреацию вплоть до внесения изменений в законодательство, препятствующих злоупотреблениям со стороны арендаторов. Соответственно, необходимы законодательные инициативы от имени ЗакС Ленинградской области, касающиеся, в частности, отмены права передачи в субаренду арендованного лесного участка, деление его на части, использование в качестве залога при получении ипотечного кредита, огораживания участка забором и возведения на нем капитальных сооружений (на фундаменте). Кроме того, необходимо резкое повышение арендных ставок, которые сегодня смехотворно малы.

Ответ Комитета по природным ресурсам Ленинградской области:

«Введение ограничений на проведение аукционов на право заключения договоров аренды лесных участков возможно только органами государственной власти РФ». (ред. – это неправда. В Лесном Кодексе не указано, что регионы ОБЯЗАНЫ передавать в аренду лесные участки. Они могут это делать, а могут, по каким-то причинам, передачу в аренду приостановить. Пример тому – временный мораторий на передачу в аренду акваторий озер, установленный на три месяца два года назад губернатором ЛО Валерием Сердюковым из-за многочисленных жалоб на арендаторов). «Повышение ставок платы за аренду лесных участков не входит в полномочия органов власти Ленинградской области». (ред. – однако выступить с таковой инициативой Ленинградской области никто не мешает!)

2) Создание комиссии при Правительстве Ленинградской области (с обязательным участием подписантов настоящих требований с правом голоса) для расследования нарушений, допущенных арендаторами лесных участков, ранее сданных в аренду под рекреацию. Результатом работы комиссии должно стать расторжение договоров аренды по тем участкам, где имеются подтвержденные факты нарушений условий использования (попытки «продать» взятые в аренду участки под застройку, помещение соответствующих рекламных объявлений на интернет-ресурсах, возведение капитальных сооружений, огораживание участков, препятствование проходу в лес или на береговую полосу водного объекта, строительство временных сооружений сверх разрешенных параметров, попытки приватизировать участок или находящиеся на нем сооружения, попытка включить данный участок в границы населенного пункта или перевести его в иную категорию земель и т.д.).

Ответ Комитета по природным ресурсам Ленинградской области:

«Полномочиями по проверке законности осуществления подобной деятельности наделены надзорные органы, в том числе прокуратуры, Рослесхоз, Росреестр и Комитет по госконтролю природопользования. Законодательством не предусмотрено проведение проверок путем создания комиссий с участием представителей общественности». (ред. – это неправда. В законе не запрещается создание проверочных комиссий с привлечением общественности. Тем более,  что такие прецеденты были. А как «контролируют» использование земель Рослесхоз, Росреестр, Комитет и проч. – мы хорошо знаем. В феврале был опубликован доклад Счетной палаты РФ, согласно которому с 2006 по 2009 гг. площадь зеленых зон вокруг СПб уменьшилась на 97% ).

Ответ Прокуратуры Ленинградской области:

«Досрочное расторжение договора аренды возможно лишь по решению суда. Органы прокуратуры правом на обращение в Арбитражный суд не наделены». (ред. – выходит, что недобросовестного арендатора невозможно выгнать из леса? Отнюдь. Прокуратура может понудить Комитет по природным ресурсам подать в суд о расторжении договора. Если захочет, конечно.)

3)      Инициирование создания особо охраняемых природных территорий (ООПТ) на участках, представляющих особую рекреационную значимость для населения Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В первую очередь надлежит рассмотреть вопрос создания комплексных заказников в границах бывшего Токсовского парклесхоза, в районе популярного байдарочного маршрута на реке Вуокса (Синево, Приозерск, Васильево, р. Беличья, Борисово, Мельниково), в границах Невского лесопарка, в границах Кезевского лесопарка (поселок Сиверская).

Ответ Комитета по природным ресурсам Ленинградской области:

«В органах исполнительной власти Ленинградской области отсутствует информация, что предлагаемые в Требованиях в качестве потенциальных ООПТ территории обладают необходимыми для создания ООПТ характеристиками». (ред. – неправда. В Положении о памятниках природы регионального значения в Ленинградской области в качестве критериев памятников природы значатся «участки рек, озера, водно-болотные комплексы», «береговые объекты (полуострова, острова, бухты)», «эталонные участки нетронутой природы» и «места произрастания и обитания ценных, редких и исчезающих видов растений и животных». По меньшей мере, предлагаемый к охране байдарочный маршрут по Вуоксе подходит под все перечисленные критерии).

4)      Правительство и Прокуратура Ленинградской области, а также Правительство и Прокуратура Санкт-Петербурга должны обязать администрации районов города и области предъявить судебные иски в отношении самовольных захватчиков участков в пределах береговых полос, а также лиц, перекрывших доступ на береговые полосы. Выбор участков, по которым надлежит предъявить иски в первую очередь, должен осуществляться решением специально созданной комиссии с участием общественности.

Ответ Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности СПб:

«Проверки выполнения требований Водного Кодекса РФ проводятся государственными инспекторами. При подозрении самозахвата земель акты обследования территории передаются в государственный орган, осуществляющий земельный надзор, который и осуществляет все необходимые процессуальные действия». (Ред. – почему же тогда эти «инспекторы» и «государственные органы» бездействуют? При этом, муниципалитет также вправе предъявить иск об освобождении захваченной муниципальной земли ).

5)      Обязать администрации районов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, в исполнение ст.6 Водного Кодекса РФ, установить публичный сервитут на участки в пределах береговых полос, находящиеся в собственности физических и юридических лиц.

Ответ Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности СПб:

«Действие ст. 6 Водного Кодекса РФ распространяется на отношения после 1 января 2007 года. Поскольку закон обратной силы не имеет, предложение установить публичный сервитут на участках в пределах береговых полос, находящихся в собственности физических и юридических лиц, вызывает сомнение». (Ред. – Безграмотная трактовка закона. Фактически, сама ст.6 Водного Кодекса, обеспечивающая право граждан свободно находиться на береговой полосе, устанавливает такой публичный сервитут. Однако, ввиду правового нигилизма собственников, им трудно понять это. Поэтому экологи предлагают поддержать рамочный сервитут местными сервитутами, установленными в отношении конкретных земельных участков органами муниципальной власти).

6)      Проекты Генеральных планов поселений и проекты внесения изменений в таковые, предусматривающие включение в границы населенных пунктов участков лесного фонда, не могут быть приняты при наличии массовых протестов населения (митинги, письма протеста). Включение участков Гослесфонда в границы населенных пунктов без одобрения населения недопустимо.

Ответ Комитета по природным ресурсам Ленинградской области:

«Участие граждан в процессе принятия решений о включении участков лесного фонда в границы населенных пунктов предусмотрено посредством проведения публичных слушаний. Иных форм учета мнения граждан, высказанного на митингах, в письмах, протестах, не предусмотрено». (ред. – как известно, результаты публичных слушаний не являются обязательными для исполнения. Даже если жители против, леса все равно можно включить в состав поселения).

Ответ Комитета по архитектуре и градостроительству Ленобласти:

«В случае, если земельный участок, входящий в состав земель лесного фонда, включается в границы населенного пункта для целей жилищного строительства, обязательного проведения общественных слушаний не требуется». (ред. – похоже, законом предусмотрено все, чтобы быстро и без проволочек застроить приглянувшиеся лесные участки).

7)      Обязать Комитет по природным ресурсам Ленинградской области и Комитет по экологии Санкт-Петербурга заключить договора о вывозе мусора с территории наиболее популярных в рекреационном отношении территорий (например, с пляжей заказника «Болото Озерное», озера Щучье (Санкт-Петербург), Ладожского озера, Лемболовского озера и др. объектов).

Ответ Комитета по природным ресурсам Ленинградской области:

«Согласно действующему законодательству, организация утилизации отходов отнесена к полномочиям органов местного самоуправления поселений». (Ред. – Власти поселений осуществляют сбор отходов только на территории поселений. Участки лесного фонда, к которому относятся берега перечисленных здесь объектов, находятся в ведении Комитета по природным ресурсам Ленобласти, и ему ли об этом не знать).

8)      Инициировать создание на базе крупных рекреационных зон поселений особо охраняемых природных территорий (ООПТ) муниципального значения с мораторием на застройку.

Ответ Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности СПб:

«Закон Санкт-Петербурга «О зеленых насаждениях общего пользования» защищает территории зеленых насаждений от строительства. В связи с этим, нет необходимости переводить территории зеленых насаждений (ЗНОП) в ООПТ». (ред. – есть масса примеров тому, что статус ЗНОП не защищает от захвата и застройки парки и скверы. Тому пример – Удельный парк и Приморский парк Победы в Санкт-Петербурге).

Заключение

Остальные ответы представляли собой просто «отфутболивание» писем от одной канцелярии к другой. Любопытно, что Госдума и ЗакС Ленинградской области, от которой экологи ждали многих из вышеуказанных законодательных инициатив, эти просьбы просто проигнорировали. Иными словами, попытка спасти природные ландшафты для потомков, в том числе, те чиновников и депутатов, что прислали  отказы и отписки, опять окончилась неудачей. Органы власти ведут себя так, словно у них есть какая-то вторая, запасная природа – незастроенная, не заваленная мусором. Но на самом деле она и у них, и у нас – одна. И если завтра от заборов и помоек там будет некуда ступить, то пострадаем от этого одинаково и мы, и они. Но мы хотя бы пытаемся им помочь предотвратить беду. Почему же они нам в этом так активно мешают?

Ирина Андрианова

Опубликовано в “Новой Газете. СПб” http://www.novayagazeta.spb.ru/2012/33/5

 

This entry was posted in Москва и область, С-Петербург и область. Bookmark the permalink.

One Response to ЗАХВАТУ ПРИРОДЫ – БЫТЬ?!

  1. Duediulge says:

    Товарищи кто скажет как бороться с такими ?

Comments are closed.