ЭКОЛОГИ СНЕСЛИ НЕЗАКОННЫЕ ЗАБОРЫ В ТОКСОВО (ЛЕНОБЛАСТЬ)

Экологи снесли незаконные заборы в Токсово

Похоже, граждане устали от бездействия прокуратуры и местных властей по проблеме захватов берегов и решили действовать самостоятельно. 9 июля, в субботу, в поселке Токсово (Всеволожский район Ленинградской области) силами активистов были демонтированы сразу три незаконных ограждения в трех местах – один кованый чугунный забор длиной 44м и два забора из колючей проволоки длиной порядка 10м.

По первому, самому массивному и дорогому из заборов, который огораживал 44м береговой полосы общего пользования озера Чайное по адресу ул. Чайное озеро, дом 14, еще полтора года назад Комитетом по госконтролю природопользования Ленобласти было вынесено предписание о его сносе в адрес администрации поселка Токсово. Крайний срок выполнения предписания датировался 1 мая 2010 года. Поскольку было очевидно, что администрация поселка не намеревается выполнять предписание, активисты движений «Открытый берег» и «Против захвата озер» пришли к решению выполнить его самостоятельно.

С помощью специальных инструментов по металлу забор был снесен примерно за час. Владельцы домов, которые этот забор поставили, пытались воспрепятствовать выполнению предписания и даже вызвали милицию. Однако прибывший на вызов дежурный участковый уполномоченный 87-го отдела милиции Ленобласти не нашел в действиях экологов нарушений и ограничился получением объяснений. Он лишь выразил сожаление, что предметом демонтажа стал именно этот забор, а не самые роскошные поместья на озере Хеппоярви.

Следом участники акции прошли далее вдоль берега Чайного озера, где их ждал еще один водозахват – огороженный и отсыпанный всего около месяца назад участок со строящимся домом. Рабочие, возводившие дом, сказали, что не знают (!), кто поставил забор, как не знают и телефона хозяина участка. Здесь экологи демонтировали одну из боковых секций забора из колючей проволоки.  Вторую боковую секцию забора они оставили нетронутой с  тем, чтобы ее смогла увидеть прокуратура. Заявление с подписями всех присутствующих было составлено тут же и в ближайшее время будет направлено в прокуратуру.

Следующей точкой демонтажа стала заграждение из колючей проволоки на тропе общего пользования, по которой кратчайшим маршрутом можно пройти от Ленинградского шоссе к берегу Чайного озера. Это ограждение было возведено всего несколько дней назад. На демонтаж с помощью кусачек ушло около получаса.

Последней точкой маршрута экологов в этот день стал хорошо известный прокуратуре участок по адресу ул. Туристов, д.30А-30Д. Хозяевам этого роскошного поместья еще в 2006 году Всеволожским районным судом было предписано освободить береговую полосу озера Хеппоярви от незаконных строений. Решение это не выполнено до сих пор. Экологам пришлось проходить на участок по воде – береговая полоса перекрыта высоким деревянным забором. Охранники поначалу пытались изгнать активистов, угрожая спустить собак. Однако участники акции берег не покинули, а провели на нем импровизированный брифинг, который фиксировали на камеру журналисты программы «Профессия репортер» (НТВ). Уходя, экологи оставили вкопанный в берег баннер с разъяснением ст. 6 Водного Кодекса (гарантирующую право каждого гражданина свободно находиться в береговой полосе) для просвещения хозяина участка. Борьба с этим огораживанием еще продолжится.

Параллельно работам по сносам заборов, участники движений «Открытый берег» и «Против захвата озер» собирали мусор в районе объектов демонтажа, борясь, таким образом, с еще одним видом берегового жлобства – замусориванием свободных (пока) берегов.

Контакт: «Открытый берег», 8-911-964-23-80, 8-911-246-69-11  www.openbereg.ru

This entry was posted in ДЕМОНТАЖ НЕЗАКОННЫХ ЗАБОРОВ, С-Петербург и область. Bookmark the permalink.

5 Responses to ЭКОЛОГИ СНЕСЛИ НЕЗАКОННЫЕ ЗАБОРЫ В ТОКСОВО (ЛЕНОБЛАСТЬ)

  1. Андрей says:

    Готовится к сносу весь лес Токсовского парка (район озер Изумрудное, Светлое, питомника зубробизонов).
    Лесные участки сданы в аренду, в настоящий момент начинается их перевод из земель лесного фонда в земли поселений. Далее – застройка коттеджными поселками. Доколе будет продолжаться этот беспредел?
    Просим тех кому небезразлична судьба этого региона и природы вообще откликнуться и помочь активистам в борьбе за леса Ленинградской области.

    http://www.kuzmolovo.org/index.php/toksovo-verojarvi/419-vyrubka-v-toksovskom-lesoparke

Comments are closed.