Собственно, если бы не кордон на входе, близ поселка Таргим, где с проходящих берут 160 рублей за вход, мы бы и не подумали, что находимся в заповеднике. На территорию, где, согласно Положению, предполагается наивысший природоохранный статус, беспрепятственно пропускают не только людей, но и автомобили! И не на какой-нибудь определенный маршрут (даже в рамках модного ныне “заповедного туризма” предполагается ограничение пребывания людей в заповедниках пределами определенных маршрутов), а вообще – куда хочешь. Контроля – никакого. Когда мы подошли к берегу реки Ассы, то обнаружили, что она обсижена людьми и машинами почище, чем Кавголовское озеро в Токсово. Кучи мусора, музыка, костры… А ведь это не какой-нибудь изгаженный пригородный лесопарк, это ФГБУ “Государственный заповедник “Эрзи”! http://www.oopt.aari.ru/oopt/%D0%AD%D1%80%D0%B7%D0%B8 /Эрзи Который получает от Минприроды РФ субвенции, бюджетные средства на выполнения госзадания, у которого немаленький штат, задача которого – охранять природу от людей…. Наши активисты имеют опыт работы в штате нескольких государственных заповедниках, но такого еще не видели. Заповедника, по факту, тут как бы нет. Точнее, он есть на бумаге, есть в виде сайта http://erzi06.ru/index.php/2023-04-26-18-39-06/marshruty .. а также в виде кордона, собирающего деньги. Далее – ни одного госинспектора ни на реке Ассе, ни на Сарту, ни на Гулой-хи, зато везде машины, машины, пикники, пикники, люди, люди… Кстати, подлинный заповедник начинается чуть дальше, вдоль границы с Грузией – это 5-ти километровая приграничная полоса. Хотя это – уже не “Эрзи”. Вот тут все, как положено строго охраняемой территории: колючая проволока, нити-растяжки, камеры. Никаких дорог и машин, ни каких людей, чистая девственная природа. И – наряд пограничников, которые тут же ловят тебя, стоит пересечь пределы 5-ти километровой зоны (и, кстати, даже в 700м от нее). А заповедник “Эрзи” почему-то не охраняется.
Ингушетия поставила задачу развития туризма – замечательно. Но ведь не ценой же полного игнорирования федерального законодательства! На погранзаставе нам объяснили, что местные жители издавна привыкли здесь отдыхать, и другой территории с рекой, куда можно подъехать на машине, просто нет. Опять-таки – некоторые из знаменитых средневековых башенных комплексов, которые оказались в границах заповедника, по-прежнему принадлежат ныне здравствующим семьям. Хорошо, но тогда зачем было в 2000-м году создавать заповедник? Почему было не создать национальный парк, где интересы природы и жителей были бы взаимно учтены? А так получается глубокое противоречие между законом и реальностью, которое порождает неуважение к праву и государству в целом. На сайте заповедника гордо рассказано про “автомобильные туристические маршруты”, хотя оное в принципе невозможно в заповеднике. Это – четко про нацпарк! Остается только гадать, зачем руководство и учреждения, и Минприроды столь упорно держатся за ложный статус заповедника для этой территории.
#ооптэрзи #заповедникэрзи #ингушетия #джейрахскийрайон #таргим #гулойхи #асса #сарту
География
-
Recent Posts
- Есть хорошая народная примета: встретил геодезиста в лесу или на берегу – жди беды
- Рослесхоз, к сожалению, проиграл суд по участку лесного фонда, на котором стоит дом Г.А. Пригульного на озере Журавлевское
- Озеро Ястребиное: 15 лет уборок – мусора все меньше!
- Расширяется стройка на берегу озера Большое Симагинское
- “Берег р. Рощинка, Вековой лес. Уединенное место. Надел разбит на восемь участков по 12 соток. Электричество есть. Один участок в собственности. Семь – переуступка права аренды. Аренда 49 лет, под ИЖС”
- На админа нашей группы Ирину Андрианову подано заявление о клевете))
- Вниманию жителей Истринского района Подмосковья! Власти готовят новую оптовую кражу берегов Истринского водохранилища посредством изменений в генплан
- Обнаглевшие воры из администрации Выборгского района ЛО прислали нам вот этот ответ, где они сами расписываются в своем преступлении
- “На бумаге” Череменецкому заказнику не угрожает застройка. А в реале?
- «Вулканы Камчатки» нуждаются в помощи
Recent Comments
Archives
Meta