Власти втихую “узаконили” берегозахваты?

21 мая жители пос. Сукко (Анапа, Краснодарский край) вышли на сход против захвата части пляжа на берегу Черного моря, осуществленного руководством детского лагеря “Смена”. Примечательно, что захватчики аргументируют к совсем свежим изменениям в законодательстве, якобы разрешающим детским оздоровительным учреждениям огораживать берега. Речь идет о вступивших в силу 14 апреля 2023 года поправках в N 124-ФЗ “Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации”, в Земельный и в Водный Кодексы https://rg.ru/documents/2023/04/06/fz96.html Действительно, в этой бумажке, принятой Госдумой и подписанной нашим господином президентом, содержится буквальное разрешение для всех баз отдыха, где оздоравливаются дети (то есть, фактически, для любых баз и коттеджных поселков, оформленных под таковые) огораживать береговые полосы и даже акватории. Главное – прописать “детско-оздоровительную” функцию в разрешенной деятельности. Получается, наш дорогой господин Верховный главнокомандующий просто отобрал у нас берега?

Не совсем. Чисто юридически эти поправки остаются абсолютно ничтожными, пока не внесены соответствующие изменения в ст.6 Водного кодекса РФ. Где, как мы знаем, право свободного доступа на береговую полосу общедоступных водных объектов гарантируется “за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом”. Те изменения, что внесены в ВК сейчас, разрешения на огораживание не дают. Таким образом, все попытки воспользоваться новой разрешающей бумажкой – юридически неправомерны. Другое дело, что “по беспределу”, разумеется, ею будут пользоваться. И тут все зависит от активной позиции жителей.

Но знаете что? Это, право, хорошие поправки! Да! Чем больше таких откровенно грабительских законов, тем меньше доверия будет от граждан нашей власти. Давайте, выгоняйте людей с Черного моря! Больше выгоняйте! Они будут вас за это сильно-сильно любить. Так сильно, что никакие “внешнеполитические успехи” (смех в зале) вам не помогут! (74) #Анапа.Гражданский протест жителей п. Сукко. Пляж должен быть свободным! – YouTube

#сукко #анапа #черноеморе #краснодарскийкрай #кубань

This entry was posted in Главная, Краснодарский край. Bookmark the permalink.