Вслед за признанием Генпрокуратурой “Гринпис Интернешнл” нежелательной организацией российское отделение “Гринпис” также вынуждено было закрыться

Вслед за признанием Генпрокуратурой “Гринпис Интернешнл” нежелательной организацией российское отделение “Гринпис” также вынуждено было закрыться, ибо возможности функционировать далее данный статус не дает. Здесь опубликовано прощальное письмо “Гринпис” https://greenpeace.ru/blogs/2023/05/19/zajavlenie-gri.. А мы хотим объяснить, почему, вопреки заверениям скрепоносцев, уход “Гринпис” - это потеря. Мы, которые уже 18 лет (гораздо меньше, чем “Гринпис”) занимаемся природоохранной деятельностью, знаем, что в этой сфере есть сектора (архиважные сектора!), “отрабатывать” по которым невозможно на общественных началах. Ну, положим, мы и вы боремся против незаконной рубки там-то и там-то, защищаем тот-то и тот-то берег, проводим там-то уборку мусора. Отлично. Но помимо этого есть такая контора, как Госдума и наш господин президент. И они за неделю способны причинить лесам, берегам и ООПТ больше вреда, чем все местечковые общественные активисты, вместе взятые, принесут им пользы за год. Они могут по-быстрому принять закон, разрешающий капитальное строительство в лесах (уже принят), или разрешающий отрезать любые куски от ООПТ в угоду бизнесу (дважды заносился в ГД за прошлый год), или ослабляющий требования к чистоте стоков в озеро Байкал (рассматривается сейчас). Каждую неделю в ГД и в региональные парламенты заносится 1-2 подобных проектов. Отслеживать их “на общественных началах” не просто трудно (ибо вычитка и анализ требует почти круглосуточного погружения в тему), но невозможно, так как эта работа – экспертного уровня. И чтобы отслеживать эти вражеские, предательские законопроекты, с помощью которых наши власти продают нашу природу бизнесу, нужны были сильные организации со штатом юристов на зарплате. Их работа была – выявлять, анализировать и сообщать. А уж мы, рядовые общественники, получив ценную информацию, подхватывали и становились в “массовку” борьбы.

И вот теперь таких организаций нет. Почти. Если не считать ВВФ, которого объявили “всего лишь” иноагентом”. Выгнали “Беллону”, а теперь и “Гринпис”. Позабыв при этом, что прежде не гнушались брать через нее иностранные гранты для наших же заповедников.

Выполнять экспертную часть природоохранной работы теперь некому. Некому вычитывать 100-страничные, написанные птичьим языком законопроекты, где под ворохом казуистики прячутся опасные для наших природных территорий новеллы.

Тех, кто задумал расправу с организациями-экспертами, мы хорошо понимаем: как правило, они-то и являются бенефициарами расхищения лесов и берегов, против которого выступал “Гринпис”. Но рядовые граждане, многие из которых, как мантру, повторяют за телевизором “Гринпис – агент запада!” – знайте, что вас просто тупо обманули, убрав того, кто мешал воровать.

#генпрокуратура #гринпис #запретгринпис

This entry was posted in Главная. Bookmark the permalink.