Соснам, спиленным Ярошенко у Белой горы, было 200 лет

Активисты Сестрорецка получили заключение специалиста по поводу возраста деревьев, срубленных на Советском проспекте возле пляжа Белая гора главой строительной компании «КВС» Сергеем Ярошенко для строительства частного жилого дома. Специалист, кандидат биологических наук, оценил возраст деревьев в актах, составленных на месте работ АО «Озеленитель» 21 июня 2022 года, а также деревьев в протоколе осмотра, составленном полицией 17 мая, когда активистка Анна Шушпанова впервые зафиксировала работы на участке. Территория отнесена к ИЖС, но находится в зоне охраны культурного наследия. Из-за этого на участке нельзя рубить средообразующие растения, то есть деревья старше 50 лет.

Выяснилось, что в актах АО «Озеленитель», составленных на участке 21 июня при участии собственника участка Сергея Ярошенко, из 12 сосен, идущих под снос для строительства дома и бани, 10 имеют возраст от 60 до 170 лет, одна сосна – 50 лет, и лишь одна сосна – менее 50 (20 лет). В протоколе осмотра полиции от 17 мая из 12 сосен 8 деревьев имеют возраст 200 и более лет, и лишь 4 – менее 50 лет. Использовался метод оценки возраста путем сопоставления диаметров пней и средних диаметров Таблицы хода роста нормальных сосновых древостоев, то есть на сопоставлении фактических и модельных деревьев.

4 мая в 16:30 в Сестрорецком районном суде состоится заседание по иску жительницы Сестрорецка Анны Шушпановой к администрации Курортного района, которая 13 сентября выдала Сергею Ярошенко Уведомление о соответствии параметров дома, фактически узаконившее стройку. 15 сентября 2022 года Ярошенко был оштрафован Сестрорецким районным судом за рубку деревьев на своем участке на 15 000 рублей, это минимальное наказание.  

Интересно, что в первый раз, в мае 2022, администрация района отказалась выдать Ярошенко Уведомление о соответствии, посчитав, что параметры дома не соответствуют режиму зоны охраны на участке. Однако в сентябре Ярошенко повторно обратился в администрацию, принеся письмо из КГИОП, в котором говорилось, что концепция строительства дома соответствует режиму ЗРЗ (38) 03, действующему на участке. Чтобы получить это письмо, Ярошенко предоставил в КГИОП в том числе акты, составленные АО «Озеленитель», однако они не содержали оценки возраста деревьев, запланированных к сносу.

Судя по всему, это первый в истории случай судебной практики, когда Уведомление о соответствии параметров частного жилого дома оспаривается третьим лицом. Как правило, иски подают люди, желающие построить на собственном участке дом, но не получающие необходимого для этого Уведомления от администрации района.

This entry was posted in Главная, С-Петербург и область. Bookmark the permalink.