События последних двух дней заставили защитников токсовского ООПТ “Охраняемый ландшафт озера Вероярви” вновь вернуться к дежурствам в лесу, как и месяц назад

События последних двух дней заставили защитников токсовского ООПТ “Охраняемый ландшафт озера Вероярви” вновь вернуться к дежурствам в лесу, как и месяц назад. Строители, нанятые арендатором земельного участка, который администрация поселения незаконно предоставила вплотную к заказнику (причем так, что подъезд возможен только через охраняемую территорию), попытались возобновить работы, прерванные 1 апреля. Напомним, что тогда жителям пришлось вступать в силовую конфронтацию со строителями и охранниками, встав на пути у тяжелой техники. Досталось даже главе МО Елене Киселевой и депутату Гавриилу Ваулину; охранников их статус не остановил. Лишь после народного схода и визита в Токсово представителей Следственного комитета https://vk.com/club357750?w=wall-357750_25201/all беспредел удалось остановить: депутаты уволили главу администрации Зиновьева, который незаконно предоставил в аренду спорный участок, а Всеволожская прокуратура предъявила арендатору иск в суд, параллельно попросив об обеспечительных мерах (прекращении работ до окончания разбирательства). Решение об обеспечительных мерах еще не принято, однако новая администрация уже направила арендатору письмо, где напомнила, что никаких разрешений на проведение работ она не давала.

Увы, застройщики и в Токсово, и за его пределами хорошо усвоили правило: главное, успей построить – а потом за это ничего не будет. Уже построенное, даже незаконно, в России никогда не сносят – это печальный факт. 26 апреля рабочие вернулись в лес и принялись завинчивать сваи под какое-то сооружение. Очевидно, арендатор хочет использовать постройку как аргумент в суде. Вчера приварили обвязку. Когда жители собираются на месте и начинают снимать работы на камеру, строители уходят; но затем неизбежно возвращаются. “Мы просим администрацию предписать арендатору – Ирине Мстеян – прекратить работы, убрать стройматериалы и оборудование, забрать рабочих, – сообщил “Активатике” активист Александр. – Если она не выполнит предписание – то разорвать договор аренды в одностороннем порядке. И пусть она идет в суд”.

Надеемся, администрация успеет принять правильное решение, потому что с такими темпами строительства скоро может оказаться поздно.

“Активатика” https://activatica.org/content/e2b26b9a-68fc-4edc-b22c-a6a7b29e7f88/v-toksovskij-zakaznik-vernulis-stroiteli

#токсово #вероярви #оопт

This entry was posted in Главная, С-Петербург и область. Bookmark the permalink.