После того, как сегодня ночью строительная техника всё же прорвалась на территорию ООПТ “Охраняемый ландшафт озера Вероярви” и начала земляные работы, жители спонтанно организовали народный сход у здания администрации

После того, как сегодня ночью строительная техника всё же прорвалась на территорию ООПТ “Охраняемый ландшафт озера Вероярви” и начала земляные работы, жители спонтанно организовали народный сход у здания администрации. В 15.00 там собралось около ста человек, которые записали обращение к президенту Путину по поводу творящегося в Токсово беспредела. Напомним, что через ООПТ безо всяких разрешительных документов пытаются проложить дорогу к участку ИЖС. Важно отметить, что в попытках остановить строительную технику на ООПТ принимали участие и глава поселения Елена Киселёва, а также один из депутатов, Гавриил Ваулин. Однако, прекрасно зная, кто перед ними, охранники строительства применяли к ним меры силового воздействия, ничего не боясь. В лицо одному из защитников ООПТ распылили перцовый баллончик, угрожали травматическим оружием. В интервью “Активатике” глава МО предположила, что бенефициаром стройки является депутат облЗАКС Александр Рязанов. Во всяком случае, начальник охраны стройки, представившийся нам как Хафиз, уже засветился в качестве предвыборной “силовой поддержки” Рязанова в 2019 году. После записи обращения и обсуждений сложившейся ситуации жители прошли в здание администрации, где написали заявление представителям Следственного комитета, которые прибыли сюда по обращению главы. Вместе с активистами корреспондент “Активатики” посетил место работ. Несмотря на широкий резонанс, они продолжаются. На территорию ООПТ завезена техника, снимается почвенный слой, жгется костёр. На наши вопросы начальник охраны Хафиз отрицал всё, что происходило в последние дни и ночи – избиение людей, использование травматического оружия и газовых баллончиков, а главу поселения и депутата обвинил во лжи. При том, что всё это есть на видео! Истинно: наглость – второе счастье. Вместе с тем, глава МО Елена Киселёва выразила надежду, что сейчас, когда делом заинтересовались СК, полиция и администрация Ленинградской области, будет проведена объективная проверка и техника в итоге будет изгнана из леса.
Добавим, что сам участок площадью 1,8 га, к которому строится дорога, был получен собственником в результате сомнительного аукциона за смехотворную сумму в 2 млн рублей. Активисты подозревают в этом коррупционную составляющую.
“Активатика”

#вероярви #токсово #оопт https://vk.com/wall-357750_25201

This entry was posted in Главная, С-Петербург и область. Bookmark the permalink.