“У меня для вас посылка, но я вам ее не отдам, потому что у вас документов нету” (С)

Комитет госэконадзора ЛО признал все нарушения ООО “Дачаland” на реке Широкой в Рощино – и берегозахват, и самовольное искажение Водного кодекса, выразившегося в прибитых на заборе лжецитатах из него, обосновывающих нарушения землевладельца. Однако – это уже давно пишется под копирку – ввиду вступившего в силу (точнее, продленного еще на 2023 год) печально знаменитого “про-СВОшного” постановления №336 от 10.03.2022 никаких проверок комитет проводить не будет, и никаких административок возбуждать – тоже. Ибо, чтобы купить лояльность бизнеса и богатых инвесторов в условиях военного кризиса, власти решили разрешить им ВСЕ. Включая – незаконный захват берегов. Уже более года как Постановление №336 служит индульгенцией захватчикам, а 29.12.2022 “заботливое” правительство РФ продлило его и на весь 2023 год.

Сложно сказать, сколько новых наглых берегозахватов появилось и еще появится в условиях безнаказанности. Однако в некоторых ветвях власти уже начался робкий ропот. Так, в феврале депутаты ЗАКС СПб обратились к премьеру Мишустину с просьбой снять мораторий на экопроверки https://vecherka-spb.ru/2023/02/15/deputaty-peterburg.. «В современных реалиях мораторий на проверки бизнеса может повлечь не только значительный финансовый ущерб государству, но и существенный экологический ущерб окружающей среде, а также издержки для самого бизнеса», – сказал депутат ЗакСа Андрей Рябоконь. Но прошел месяц, и не поменялось ничего.

На Широкой комгосэконадзора ограничился “предупреждением” в адрес ООО “Дачаland” (эти строки в ответах тоже теперь пишутся под копирку), а еще переслал наше обращение в Выборгскую районную прокуратуру (где оно и канет, как и все им подобные), и в Рощинскую администрацию (где оно канет еще глубже). Странно – коллеги из Токсово уверяют, что у них комитет “работает”. Вот уж не знаем – у нас он только штампует однообразные отписки типа “не имеем права проверять, постановление №336″. Примечательно: они уже год как никого не проверяют, но получают зарплату более 100 тысяч в месяц – какая в Рощино никому даже не снилась. Здесь на вакансию за 25 тысяч – конкурс, и тех, кто был замечен в антивоенных протестах, не берут (есть реальные примеры). Короче, если кто-то узрит в этом абсурде логику, будем благодарны. Мы видим лишь прогрессирующий абсурд.

#река_широкая #ооо_дача #дачаland #рощино #когосэконадзора

This entry was posted in Главная, С-Петербург и область. Bookmark the permalink.