Власть попала “под тлетворное влияние Запада”?!

Госдума радостно сообщила о принятии закона “о развитии туризма в заповедниках и нацпарках” http://duma.gov.ru/news/56551/. Напомним: до самого последнего времени российские заповедники оставались уникальным явлением для всего мира: природа охранялась там в нетронутом виде, без доступа человека. Для сравнения, знаменитые нацпарки США - явление совершенно иное. Это, скажем так, красивые лесопарки, где за деньги гуляют люди, и где живут прикормленные (домистицированные) животные, не боящиеся человека. Эта идиллическая картина у несведующей публики может вызвать ощущение “гармонии природы и человека”, однако надо понимать: многообразия видов в таких лесопарках и в помине нет. Виды, которые никак не могут соседствовать с человеком, там давно вымерли. Единственный способ сохранить биоразнообразие на “планете людей” – это существование закрытых резерватов, как оно практиковалось у нас с Октябрьской революции и до настоящего времени. Восстановленные популяции животных и растений впоследствии могли переходить оттуда на другие, доступные людям территории. Но при условии, что эти резерваты есть. 

Наша власть, громко вопя об “особенном русском пути” и на каждом шагу борясь с “влиянием запада”, только что превратила наши заповедники в нацпарки США. Да, разве что там еще нефть нельзя добывать, как в США – но, похоже, за этим дело не станет. С 1 сентября 2023 года на ООПТ “разрешается создание объектов для временного размещения, культурного и экологического просвещения, общественного питания и бытового обслуживания, обеспечения личной гигиены”. Для этого участки на ООПТ могут передаваться в аренду бизнесу http://duma.gov.ru/news/56551/
. На сайте лукаво оговаривается, что, мол, радетели за народ запретили строительство в заповедниках “жилых домов”. Но всякий, кто старше возраста детского сада, знает, что жилой дом отличается от нежилого только одним – возможностью прописки. Что касается отличия капитального дома от некапитального, что “временный” дом из бруса типа Хонка может быть площадью до 400 кв.м. Да главное даже не капитальный фундамент, а стройка, дороги, шум, люди и т.п. – вот что принесет в заповедники и нацпарки этот воровской закон.

Итак, покупая лояльность бизнеса на фоне кризиса, который власти сами и создали, начав СВО, они решили пустить с молотка то последнее, что у нас еще осталось, и что составляло нашу гордость во всем мире – наши уникальные заповедники и нацпарки. Право, теперь, когда мы будем слышать конспирологические версии о том, что Путин договорился со своими якобы врагами для того, чтобы уничтожить нашу страну, мы уже не будем так смеяться, как прежде, а призадумаемся…

Обновление 22.03.2023: Сопоставление российских заповедников и американских нацпарков взяты из свежей статьи зам. по науке Вишерского заповедника Василия Колбова https://vk.com/zapovednik_visherskiy?w=wall-181459868.. Он критикует развитие туризма в заповедниках – весьма редкий случай, когда “системный” заповедный начальник осмеливается пойти вразрез с “линией партии”.

#госдума #оопт #туризм_в_оопт #заповедный_туризм #заповедники

This entry was posted in Главная. Bookmark the permalink.