Госдума готовится передать право распоряжаться акваториями водных объектов муниципалам

Госдума в первом чтении приняла изменения в Водный кодекс. Не пугайтесь, статью 6 (неприкосновенность береговых полос) изменения не затронули. Но согласны: информация об изменениях в главном водоохранном законодательстве страны всегда вызывает тревогу. Главная новелла законопроекта №265445-8 состоит в том, чтобы муниципалитеты могли распоряжаться не только берегами, но и акваториями водных объектов. Сейчас, напомним, муниципальные берега может в аренду передает (а если до береговой полосы, то и продает) муниципальная власть, тогда как передача в аренду под рекреацию участков в акватории – прерогатива региона. В Ленинградской области этим занимается комитет по природным ресурсам, в Карелии – республиканское Минприроды, и т.д.. Таким образом, перегораживать или нет озеро, к примеру, оборудованием для вейк-бординга, решает комитет. С муниципалами он свое решение только согласовывает. Спикер Госдумы Вячеслав Володин эмоционально заявил, что это неправильно. «У нас на огромном количестве рек, особенно в городской черте, в пригородной, вся водная гладь разошлась по карманам. Не случайно мы с вами рассматриваем норму, которая позволит отменять ранее принятые решения по причине одной: сейчас невозможно обустроить зону отдыха для муниципалитета, потому что вода рядом с набережной, рядом с пляжем, с любой другой рекреационной зоной зачастую отдана в пользование», — сказал Володин http://duma.gov.ru/news/56382/.

Ну что тут сказать? Муниципальная власть в нашей стране – самое слабое звено в коррупционной цепочке. Они наиболее, так сказать, подвержены влиянию тугих кошельков коммерсантов. Передать им право распоряжаться акваториями – это значит ускорить передачу их в частные руки. Примечательно, что в своем выступлении Володин намекал, что новый проект чуть ли не борется с захватами водных объектов)). Ну-ну.

Впрочем, сказать, что КПР независим от бизнеса, тоже язык не поворачивается. Так, в Рощино на разливе реки Рощинка два года назад прямо напротив общественного пляжа комитет разрешил установку вейкбордического оборудования. Рощинские муниципалы, в свою очередь, согласовали соответствующую инфраструктуру на берегу. Вот и все – никакого противоречия. В вопросах денег- полная соборность. На жалобы граждан и те, и другие ответили отказом.

#госдума #водный_кодекс #володин #рощино #акватория

This entry was posted in Главная. Bookmark the permalink.