Комиссия по экологии облЗАКС попросила комитет по природным ресурсам ЛО “с учетом вновь выявленных обстоятельств повторно рассмотреть вопрос о принятии мер по охране территории

Комиссия по экологии облЗАКС попросила комитет по природным ресурсам ЛО “с учетом вновь выявленных обстоятельств повторно рассмотреть вопрос о принятии мер по охране территории (берегов реки Рощинка – ред.), в том числе посредством создания ООПТ “Долина реки Рощинка”. Этими обстоятельствами стали 7 отчетов об обследовании территории силами ученых, проведенные на средства, собранные жителями, которые выявили наличие краснокнижных и просто ценных и индикаторных видов грибов, лишайников, мохообразных, печеночников, зверей и птиц. “Из экспертного заключения следует, что наличие на территории охраняемых видов федерального и регионального списка является основанием для организации ООПТ в окрестностях поселка Рощино”, сказано в письме. Председатель комиссии Андрей Гардашников напоминает главе комитета по природным ресурсам Денису Беляеву, что ранее КПР отказывал в создании ООПТ, мотивируя это “отсутствием подтвержденной информации об уникальности территории”. 
Теперь, вроде бы, эта информация представлена. Что же ответит комитет? Впрочем, это уже не секрет: он уже ответил жителям, которые послали отчеты об обследовании также и в КПР. и в своем ответе он из комитета по природным ресурсам внезапно превратился в комитет по спорту: привел несколько программных документов федерального и регионального уровней, где сказано о важности развития спорта (как будто это противоречит созданию ООПТ), и заявил, что планы рощинского муниципалитета по строительству на обсуждаемом участке лыжероллерной трассы (с асфальтированием, частичной рубкой деревьев, забором, зданиями и КПП – прим. ред.) наилучшим образом отвечает “спортивным” целям и задачам https://vk.com/club357750?w=wall-357750_23910/all. Таким образом, комитет меняет свои аргументы в зависимости от ситуации: в прошлом году ему не хватало научных и природоохранных аргументов к созданию ООПТ, а теперь, когда они появились, он про них начисто забыл, и стал “топить” за спорт.
Мы считаем, что готовность людей собирать деньги (на обследования было собрано 177500 рублей) говорит в пользу того, что ООПТ им нужно. А вот нужна ли лыжероллерная трасса кому-то, кроме небольшого числа профессиональных спортсменов (понятно, что лыжников-любителей, которые сейчас бегают по лесу у берегов Рощинки, за забор новой трассы не пустят, как не пускают любителей и на свежеотстроенный рощинский стадион) – это большой вопрос.

#рощино #рощинка #облзакс #кпр_ло #оопт #выборгский_район_ло

This entry was posted in Главная, С-Петербург и область. Bookmark the permalink.