Хорошо, дайте пять! (в смысле, метров)

Мы решили, что отчего бы не попробовать, и направили нижеследующее обращение в комитет госэконадзора ЛО. Все-таки самоуправное публичное искажение Водного кодекса – это уже не банальный берегозахват (см. фото)! До этого комитет методично перебрасывал все наши жалобы муниципалам, где они и хоронились (на основании Постановления правительства №336 от 10.03.2022 чиновники уже год как решили вообще ничего не проверять; правда, зарплату получать продолжали). При этом он имеет права не перебрасывать, а провести проверку сам. Вопрос – захочет ли? 

Итак, фабула:
“База отдыха ООО «Дача» в поселке Рощино незаконно перекрыла доступ на берег реки Широкая, установив забор по урез воды и расставив на берегу всевозможные запрещающие таблички. Особенно примечательно выглядит табличка на фото (см.), где от имени базы отдыха самоуправно искажаются статьи Водного кодекса. На табличке представлена якобы цитата из Кодекса, согласно которой «ширина береговой полосы общего пользования реки Широкой установлена 5м», при этом дана ссылка на ст.65 ВК. Однако в этой статье вообще не идет речь о береговой полосе; береговой полосе посвящена ст.6 ВК. Но и согласно ст.6 береговая полоса реки Широкой не может быть меньше 20м, так как, невзирая на собственную длину этой реки, Невско-Ладожское водно-бассейновое управление определяет ее как часть единой системы Рощинка-Черная с длиной, намного превышающей 10км. У таких объектов береговая полоса устанавливается в 20м.
Впрочем, лжетолкователи Водного кодекса из руководства ООО «Дача» нарушили даже собственную трактовку, потому что и 5м «береговой полосы общего пользования» у них перекрыты.
Просим Вас провести проверку законности перекрытия береговой полосы, а также попыток публично исказить законодательство со стороны ООО «Дача», и принять меры реагирования. Просим не пересылать данное обращение в муниципальную администрацию Выборгского района и поселка Рощино; эти органы в течение последних лет саботируют борьбу с нарушениями Водного кодекса. Ссылаясь на постановление правительства РФ №336 от 10.03.2022, они отказывают в проведении каких-либо проверок и наказании берегозахватчиков. В связи с этим нарушители чувствуют себя безнаказанно”.

P.S. – Недавно мы специально прошлись по льду реки Широкой (благо, температура позволяет) и проверили разные нарушения по берегам. Кстати, осмотрели коллектор от стройплощадки гостиницы ООО “КМ-Строй” (дочерняя структура “Стройтреста”) спущенный в прошлом году в воду, по которому Рощинское лесничество нашло нарушения https://vk.com/club357750?w=wall-357750_18662/all. Вот его свежие фото. Не похоже. чтобы что-то устранили. Но, как мы узнали от соседей скандальной стройки, с ней пытались бороться даже местные воротилы: нанимали то ли ОМОН, то ли СОБР)). Одна надежда: когда одним оборзевшим строителям перебегут дорогу другие, еще более оборзевшие. https://vk.com/wall-357750_23831

#рощинка #река_широкая #ооо_дача

This entry was posted in Главная, С-Петербург и область. Bookmark the permalink.