Комитет по природным ресурсам ЛО, вместо того, чтобы защищать природные территории, “топит” за строительство там спортивных сооружений

Комитет по природным ресурсам ЛО, вместо того, чтобы защищать природные территории, “топит” за строительство там спортивных сооружений. Может, это на самом деле комитет по спорту?
Мы получили ответ от КПР по поводу создания ООПТ “Долина реки Рощинка”, который нас сильно удивил (см.). Напомним, что накануне нового года мы направили туда объемистую папку, содержащую результаты комплексного экологического обследования территории, проведенного в течение 2022 года специалистами по нескольким разделам мира живых организмов – сосудистым растениям, грибам, лишайникам, мохообразным, печеночникам, моллюскам, зверям и птицам. Исследования были заказаны на средства, собранные жителями, и сделано это было не просто так: в начале прошлого года зампред КПР Спартак Чхетия ответил нам, что предложений от научного сообщества по созданию заказника “Долина реки Рощинка” он не получал, а без этого разговор о его создании не имеет смысла. Мы весь год работали над тем, чтобы эти предложения – аргументированные, подкрепленные списком найденных краснокнижных и иных ценных видов – были ему представлены. И что же? Получив стопку отчетов, КПР вдруг начисто забыл о природоохранных отговорках, и вспомнил о… спортивных!
Непреодолимым препятствием к созданию ООПТ теперь, по его мнению, являются:
1) Указ президента РФ №204 “О национальных целях и стратегических задачах РФ до 2024 года”, где, в том числе, “предусмотрено создание для занятия спортом всех категорий населения”, а также (это звучит особенно смешно в нынешних геополитических условиях) “повышение конкурентоспособности российского спорта на международной спортивной арене” (!!!),
2) Стратегия социально-экономического развития Ленинградской области до 2030 года, где приоритетным направлением указана “физкультура и спорт”. 

Хорошо еще, что Конституцию не упомянули).

Именно поэтому, по мнению теперь уже зампреда КПР Олега Батищева, создать ООПТ на участке лесного фонда 47:01:0000000:12379 никак невозможно: достижение стратегических целей Ленинградской области обеспечивает не ООПТ, а создание на этом участке лыжероллерной трассы! Да, действительно, о планах строительства трассы мы знали и раньше – КПП, здания, асфальт, вырубка просек до 6м и т.д.. (см. ответ главы рощинской администрации). Но в своем отказе КПР все же немного опережает события: там сказано, что лесной участок был передан в бессрочное пользование муниципалам аж в 2015 году, а оказывается, что из-за правовой неразберихи это право еще и год назад не было зарегистрировано.

Но самое главное: у российского спорта еще много лет не будет никаких “международных соревнований”. С этим, думаем, сейчас согласятся даже самые ярые “патриоты”. А еще – по сообщению, например, Минтранса, в бюджете 2023 года в 2,5 раза сокращены расходы на федеральное дорожное хозяйство. Несложно догадаться, что сэкономленные средства пойдут на военные цели. И если уж под сокращение попали дороги, то неужто что-то оставят на муниципальный спорт?

Мы опасаемся, что страстное желание во что бы то ни стало построить эту трассу для никому не нужного “международного спортивного резерва” связано с попыткой просто застолбить выгодный участок. Лес, берег реки, поселок рядом – что еще нужно? А когда все формальности будут соблюдены, можно будет просто передать его “инвестору”.

При этом лес в шаговой доступности нужен Рощино, как никогда. За последние годы поселок стремительно разросся вширь, поглотив окрестные леса. Чтобы попасть из центра Рощино в лес, в любую сторону нужно шагать час. Кроме – пока еще – одного направления. В сторону “Долины реки Рощинка”.

А может, мы ошибаемся, и жители Рощино тоже хотят превратить дивный лес на берегу Рощинки (где, кстати, народ и так вовсю катается на лыжах, и 4 февраля даже пройдут соревнования в честь снятия Блокады) в то, что описано в ответе администрации? Если нет – то предлагайте свои варианты, что делать дальше. После такого поведения КПР, который первый, оказывается, хочет застроить лес спортивным объектом, мы встали в тупик((. https://vk.com/wall-357750_23910

#рощинка #рощино #кпрло #лыжероллерная_трасса #леснойфонд #выборгский_район_ло

This entry was posted in Главная, С-Петербург и область. Bookmark the permalink.