Гражданам предлагается направлять обращения против принятия скандального “антилесного” законопроекта

Гражданам предлагается направлять обращения против принятия скандального “антилесного” законопроекта. Движение ЭКА создало инструкцию для отправки обращений в профильный комитет Госдумы. Напомним, законопроект «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и статью 11 Федерального закона “О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» https://sozd.duma.gov.ru/bill/232894-8 разрешает на неограниченной площади в лесах вокруг городов благоустройство и вырубку под строительство капитальных объектов для туризма и спорта.

Так, документ разрешает «строительство объектов капитального строительства, предназначенных для отдыха, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности граждан» в лесопарковых или зеленых зонах, предоставленных в аренду муниципалитетам.

Сегодня для строительства спортивных дорожек в таких зонах разрешено вырубать деревья только на участках площадью не более 1 га, не занятых лесными насаждениями. В случае принятия законопроекта вырубки будут разрешены на неограниченной площади.

«Законопроект, в случае его принятия, несет серьезные угрозы состоянию лесов. Мы потеряли лесопарк “Кусково” в Москве после подобного благоустройства, там больше нет леса, теперь есть парк, где территория просвечивается насквозь, так как убрали треть деревьев ради бесконечных дорожек. Если разрешить подобное в лесах, это приведет к ужасным результатам. К плохим последствиям для лесов может привести и перевод гослесфонда в другие категории земель ради капитального строительства для организации досуга», — говорит Владимир Морозов, председатель Общественного совета при Рослесхозе. 

«Если законопроект примут, на месте лесов будет разрешено строить футбольные стадионы и другие спортивные объекты, душевые, кафе. Леса вокруг городов можно будет благоустраивать: строить объекты инфраструктуры, асфальтировать дорожки, проводить освещение. И печальный опыт отдельных регионов может распространиться на всю Россию», — комментирует координатор экозащитных программ платформы Ecowiki.ru Мария Малороссиянова.

Согласно процедуре, законопроект должен получить отзывы региональных парламентов. Комиссия по экологии Заксобрания ближайшего соседа Карелии – Ленинградской области – уже направила в Госдуму свой отрицательный отзыв. В него вошел комментарий движения «Против захвата озер».
«Поправки, вносимые в ФЗ-172 «О переводе земельных участков из одной категории в другую», допускают перевод земель лесного фонда, расположенного в лесопарковых и зеленых зонах, в земли ООТ, если данные участки предоставлены в бессрочное пользование государственным и муниципальным учреждениям, и если перевод необходим для «строительства капитальных объектов», предназначенных для «отдыха и спортивной деятельности граждан», – указывают активисты движения. – Мы убеждены, что массовое применение этой нормы позволит вывести из лесного фонда большое количество самых ценных участков (лесопарковые и зеленые зоны вокруг городов относятся как раз к таковым), застроив их гостиницами, апарт-отелями и коттеджами (формально эти здания вполне могут относиться к «объектам для отдыха граждан»).

Забомбим Думу обращениями! Погребем под ними вредный законопроект!

#госдума #защита_лесов #перевод_лесов

This entry was posted in Главная. Bookmark the permalink.