По предложению комиссии по экологии облЗАКС мы написали критический комментарий на законопроект №232894-8

По предложению комиссии по экологии облЗАКС мы написали критический комментарий на законопроект №232894-8 (кодовое название – “о застройке лесов”(((), который внесен на рассмотрение в Госдуму и сейчас, как положено по процедуре, собирает отзывы региональных парламентов. Надеемся, что наш комментарий войдет в ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ отзыв от Заксобрания Ленинградской области.
Недавно мы вкратце писали об этом законопроекте https://vk.com/club357750?w=wall-357750_23552/all . Сейчас, готовя развернутый отзыв, мы прочитали документ еще раз, и наткнулись на новые опасные положения, которые гостеприимно распахивают застройщикам доступ в леса. Итак, вот самые одиозные тезисы:
1) Снимаются ограничения для строительства на лесных участках, переданный в аренду под рекреацию. В нынешней редакции ст.41 Лесного кодекса застраивать разрешается не более 20% участка, и это должно быть суммарно не более гектара. Авторы законопроекта просят убрать это ограничение для “лыжных трасс и велодорожек”. Защитникам леса вдоль берега Рощинки – приготовится: нововведения словно бы созданы для того, чтобы облегчить строительство лыжной трассы, на которую нацелены муниципалы. 
2) Разрешается застройка капитальными сооружениями (причем любыми, а не только трассами – речь идет о “капитальных сооружениях, предназначенных для отдыха и спортивных занятий граждан”) лесов в границах лесопарков и зеленых зон вокруг городов. Эти зоны всегда имели особый статус, и ст.114 Лесного кодекса запрещала сокращать их площадь. Но новый законопроект и этот запрет снимает: вносятся изменения в ФЗ-172 “О переводе участков из одной категории в другую”, в которой разрешается выводить из лесного фонда арендованные под рекреацию лесные участки (пока что и это запрещено), если данные участки предоставлены в бессрочное пользование государственным и муниципальным учреждениям, и если перевод необходим для «строительства капитальных объектов», предназначенных для «отдыха и спортивной деятельности граждан». Переводить предписывается в земли категории ООТ (особо охраняемых территорий и объектов). Не путать с ООПТ. ООТ – это парк с кафешками и туристическими объектами.

Мягко говоря, принятие этого законопроекта нежелательно. Комиссия по экологии облЗАКС собирается направить свой отзыв на адрес главы комитета Госдумы по экологии Дмитрия Кобылкина. Это может сделать и каждый из нас, воспользовавшись нижеприкрепленным текстом. Также прикрепляем файл с самим законопроектом. https://vk.com/wall-357750_23621
#госдума
#леноблзакс
#лесной_кодекс
#ФЗ172
#застройка_лесов

This entry was posted in Главная. Bookmark the permalink.