Известный ученый из Южно-Курильска приобрел в собственность остров Рогачев в Тихом океане и хочет превратить его в частную ООПТ

Известный ученый из Южно-Курильска приобрел в собственность остров Рогачев в Тихом океане и хочет превратить его в частную ООПТ – на острове расположен один из крупнейших на Южный Курилах “птичьих базаров”. Дмитрий Соков – человек, судя по всему, хороший (мы с ним связались), и затеял все это ради сохранения дикой природы. Нас тут беспокоит другое: если в рамках программы “дальневосточный гектар” оказывается возможным приобрести остров, то не приведет ли это к приватизации болезненно большого числа островов в Тихом океане? Ведь не все столь идейны, как Соков (он, кстати, еще и известный альпинист, побывавший на высочайший вершинах всех шести континентов https://rg.ru/2017/11/02/reg-dfo/kurilskij-uchenyj-po..). А самое главное – он не вечен, как и все мы. Остров Рогачев размером больше гектара; поэтому часть он оформил на свою дочь. Дочь и другие дети-наследники вырастут, у них будут свои семьи. Неизвестно, захотят ли они продолжать дело отца. Формально никто не запретит им использовать остров как-то по-другому, либо же просто продать его. Мы спросили у Дмитрия, оформили ли ему в собственность береговую полосу (ведь с 2006 года это запрещено Земельным кодексом). Он сказал, что не знает, ибо не разбирался в деталях. Наверное, нет, но он не уверен. А что, если случайно, по недосмотру, оформили? (Кстати, так как у острова берега обрывистые, то по правилам береговая полоса должна отсчитываться не от уреза воды, а от начала выполаживания). И когда-нибудь хозяином острова и его береговой полосы станет человек, который, скажем так, не столь озабочен идеей сохранения птичьих базаров? 

На наш вопрос, пускает ли он на береговую полосу людей, он сказал, что никто не просился: остров маленький. С другой стороны, в случае создания частного ООПТ с целью охраны птичьего базара, доступ людей, разумеется, будет противоречить этой задаче.

Добавим, что в нашей стране есть только один пока что пример частного ООПТ – “Муравьевский парк устойчивого развития”. Находится он в Амурской области, не на острове, и занимает земли категории сельхозназначения. Опыт этот оказался весьма успешен, но последователей пока не было. Пока что самой “железобетонной” защитой территории считается государственное ООПТ; впрочем, с нынешней тенденцией по либерализации природоохранного законодательства уже и непонятно, насколько она надежна.

Мы желаем Дмитрию Сокову удачи в его начинании. Пусть остров Рогачев будет вторым частным ООПТ в России, и пусть он таковым навек и останется. Но мы также хотели бы, чтобы прецеденты приватизации островов в России на этом закончились. Ибо небезопасно.
#остров_рогачев
#южные_курилы
#кунашир
#тихий_океан
#дальний_восток
#сахалинская_область
#соков
#частное_оопт
#дальневосточный_гектар

This entry was posted in Главная. Bookmark the permalink.