Сестрорецкие активисты в новогоднюю ночь выпустили фильм в связи с закрытием Сестрорецкого Курорта

Легендарный санаторий на берегу Финского залива с более чем вековой историей был куплен компанией ЛСР, с 15 января его закроют на “реконструкцию”. На территорию больше нельзя будет попасть.

Новые собственники обещают восстановить Курзал, на месте которого после ВОВ были корты и баскетбольная площадка. Помимо этого, будет снесён третий корпус санатория, на его месте появится здание в стиле музея Гугенхайма в Нью-Йорке, вместимостью 900 человек (сейчас 400). Об этом рассказала на встрече в выставочном зале Арт-Курорт заместитель директора Сестрорецкого Курорта.

Вокруг санатория появится забор, в том числе вдоль знаменитого променада со стороны пляжа, где так любят гулять петербуржцы. В режиме общего доступа парк Курорта больше не откроется.

Нужно понимать, что для возведения Курзала к зданию придется прокладывать через парк все коммуникации, что неминуемо повлечет уничтожение большого количества сосен, благодаря которым в том числе в Курорте существует уникальный лечебный микроклимат.

Жители Сестрорецка массово возмущаются новостью о закрытии санатория в соцсетях. В 2017 – 2020 годах группа активистов пыталась бороться с застройкой апарт-отелями «Русские сезоны» от компании RBI части санатория. Тогда были снесены первый, второй и Лесной корпуса санатория. Это также подавалось как реконструкция санаторяи, в ходе которой возведут более современные корпуса. В итоге часть территории Сестроецкого Курорта превратилась в закрытый жилой комплекс, в парке появилось огромное количество машин.

В минувшем 2022 году Бастрыкин наконец поручил провести проверку по факту превращения части санатория в апарт-отель. Результаты этой проверки общественности пока не представлены.
https://www.youtube.com/watch?v=5grC-kN3_zM

This entry was posted in Главная, С-Петербург и область. Bookmark the permalink.