В Госдуму внесен законопроект о разрешении перевода арендованных под рекреацию лесных участков, а также лесопарковых зон в иную категорию

Еще один “антиприродный” законопроект. На сей раз мишень – леса. В Госдуму внесен законопроект о разрешении перевода арендованных под рекреацию лесных участков, а также лесопарковых зон в иную категорию. Делается это для того, чтобы облегчить согласование капитального строительства на этих территориях. Как известно, в принципе капиталка в лесном фонде уже разрешена изменениями в Лесной кодекс еще от 1.07.2021; однако строить можно не все и не везде, и это, безусловно, огорчает депутатов – лоббистов строительной отрасли.Так, для того, чтобы полноценно и ничего не боясь возводить в лесах “спортивные сооружения, сооружения бытового обслуживания населения, общественного питания” и т.д. (см. пояснительную записку к законопроекту №232894-8), желательно все же перевести лес в иную категорию, а именно – ООТ (особо охраняемых территорий и объектов). Не путать с ООПТ! ООПТ – это лес, а ООТ – это парк. Однако вот незадача: существует ФЗ-172 “О переводе участков из одной категории в другую”, где прямо прописан запрет на перевод лесных участков, которые уже переданы в аренду под рекреацию (и понятно, почему – ведь в противном случае арендаторы тут же принялись бы выводить свои участки из лесного фонда). Эту-то проблемку и предлагает решить группа депутатов и сенаторов (среди авторов, кстати, те же, которые сейчас втиснули закон о сокращении общественной экологической экспертизы).
Как сказано в сладкой пояснительной записке, вывод из лесного фонда задуман “в целях организации отдыха жителей и создания благоприятных условия проживания граждан”. Особо подчеркнуто, что основной целью изменений становится строительство лыжных трасс и велодорожек. При этом в самом проекте говорится уже о кафе, душевых, пунктах инвентаря, тренерских и т.д. – короче, о зданиях, к которым требуется подводка коммуникаций. А значит, предполагается еще больше стройки и вырубки. 
В целом проект облегчит арендаторам застройку и хозяйственное освоение лесов, а жителей лишит последних зеленых пространств вокруг городов.

Законопроект сейчас разослан в региональные парламенты для сбора отзывов (этого требует процедура). Мы очень надеемся, что отзыв комиссии по экологии облЗАКС будет категорически отрицательным, как и на предыдущий проект – о сокращении ширины водоохранных зон. https://vk.com/wall-357750_23552
#госдума
#лесной_кодекс
#застройка_лесов

This entry was posted in Главная. Bookmark the permalink.