Дорога к храму привела в тупик

В Москве, в районе Нагатинского затона Москвы-реки РПЦ захватила берег перед своим храмом. Причем захватила весьма цинично: администрация выделила церкви участок на берегу Западного залива (вместе с береговой полосой!) для строительства “временного” деревянного храма. Церковные иерархи обещали снести его после завершения стройки постоянного. Но, как всегда бывает в практике этой организации (хороший пример в СПб – “временный” храм в сквере у метро “Ломоносовская”, который тоже “обещали” снести после завершения строительства капитального), попы всех обманули. Сейчас они говорят, что-де место намоленное, как же можно сносить и прочее бла-бла. При этом они ухитрились незаконно зарегистрировать это временное (!!) сооружение как объект недвижимости и приватизировать. Это привело к гигантскому “кидку” уже на уровне градостроительного планирования: дело в том, что вдоль берега Западного залива планировалась дорога. Она была неоднократно обещана на уровне администрации и документарно закреплена. Но теперь посреди ее трассировки стоит храм, который РПЦ отказывается сносить. В привязке к этой дороге (на фото видно, что она упирается в тупик – в храм) около залива было выстроено несколько многоэтажек, и стройки продолжаются. Так как обещанную дорогу у них украли, выезд из этих домов теперь затруднен. А квартиры продолжают продавать, умножают число “запертых” жителей, и по-прежнему обещают дорогу)).

Ну и вишенка на торте: тот самый “большой” храм Спиридона Тримифунтского, после которого РПЦ обещал снести временный, был освящен самим патриархом Кириллом и получил статус “патриаршего подворья”. А еще, как можем видеть, он стал и патриаршим причалом: в расположенном перед малым храмом яхт-клубе паркуется патриаршая яхта “Паллада”. На фото она плывет по затону к своему причалу. Понятно, что теперь главный хозяин всея-РПЦ берег никому не отдаст.
В приложении – пресс-релиз, написанный жителями ЖК “Ривер-парк” (берег перед ними свободен, но они как раз оказались “запертыми” без обещанной дороги), которые обратились к нам за консультацией. 
Контакт активистов dbrown8805@gmail.com
#Москварека
#нагатинскийзатон
#западныйзалив
#храм_спиридонатримифунтского
#жк_риверпарк
#aeon
#феррострой
#яхта_патриарха

This entry was posted in Главная, Москва и область. Bookmark the permalink.