В Рощино давно не было свежих берегозахватов, но вот один таки появился

В Рощино давно не было свежих берегозахватов (спасибо активистам), но вот один таки появился((. И в этом спасибо бездействию надзорных органов, которые молча взирали, как владелец роскошного дворца по ул. Речной, 11-13 планомерно прихватывает себе кусок за куском муниципальную землю, и никак не реагировали на наши жалобы. В итоге в этом году он обнаглел окончательно, и прихватил себе береговую полосу. Придя на берег, мы обнаружили, что напротив участка 47:01:0701003:2339 от реки Рощинка выкопана довольно глубокая канава, заполненная водой. Канава отделяет берег, который он милостиво оставил гражданам, от его “приватной” части. Там он вырубил кустарники, отсыпал дорожку к своей калитке и как-то оборудовал берег (так как канаву не преодолеть, то подробностей не знаем). В данных действиях усматривается состав сразу трех правонарушений: перекрытие доступа к береговой полосе, незаконные земляные работы в береговой полосе и даже незаконное гидротехническое сооружение). 

Хозяин участка Юренков А.И., судя по инициалам, возможно, является сыном бывшего замруководителя “Севзапуправтодора”. О том, что он участвует в строительство КАД, еще в 2015 году сообщил активистом тогдашний глава рощинской администрации Валерий Савинов (ныне он стал главой Выборгского района). Вполне возможно, что сановитый дорожник купил участок для сына. Но даже такой статус не объясняет, почему в течении 7 лет надзорные органы дружно игнорировали жалобы на его земельные нарушения.

Так, в 2015 г. владелец участка захватил часть прохода к берегу, прилегающего к своему участку, сузил его и поставил на его месте забор. Выборгский комитет по управлению муниципальным имуществом известил, что застройщик действительно самовольно прирезал кусок земли, однако никаких мер принято не было. Почувствовав безнаказанность, застройщик продолжил землезахваты и в 2019 году прирезал к своему поместью участок прибрежно-защитной полосы вплоть до береговой полосы. На нашу жалобу в выборгский КУМИГ был получен ответ о том, что провести проверку невозможно, и жалоба перенаправляется в Росреестр. Ответа из указанного ведомства не последовало. В 2021 году мы направили обращение по поводу прирезки прибрежно-защитной полосы в Ленинградскую областную прокуратуру. Согласно ответу, это письмо было перенаправлено в комгосэконадзора. Однако никакого ответа мы также не получили. И вот теперь захвачена уже береговая полоса, произведены земляные работы, прорыта канава. Мы считаем, что наглость, с которой действует владелец участка – прямое следствие попустительства надзорных органов, которые сопровождали его деятельность все прошедшие годы.

Коллеги, мы очень просим помочь нам остановить распоясавшегося захватчика. Поддержите нас, направив от себя письма либо в комитет госэконадзора ЛО https://eco.lenobl.ru/ru/obrashcheniia/reception/ либо в прокуратуру https://nature.lenobl.ru/ru/kontaknajainfo/reception/ В выборгский КУМИГ писать, думаем, бесполезно – это наименее дееспособный и наиболее коррумпированный орган Карельского перешейка). Образец письма в комгосэконадзора прилагаем.

Покойная рощинская экоактивистка Наталия Павлова (1947-2021) посредством огромный усилий сумела на время остановить каток берегозахватов Рощинки. Но, похоже, захватчики снова почувствовали безнаказанность. Массовое огораживание берегов уничтожает туристический потенциал Рощино и подрывает доверие к власти. Давайте вместе остановим произвол!
https://yandex.ru/maps/?um=constructor:8f39b1927328df..
#рощинка
#рощино
#юренков
#севзапуправтодор
#кумиг_выборг
#комгосэконадзор

This entry was posted in Главная, С-Петербург и область. Bookmark the permalink.