Как украсть улицу. Оказывается, так можно было!((

В Рощино, если хозяевам не хватает собственного участка (а земля здесь, заметим, “золотая”), они нередко просто “откусывают” кусок муниципальной улицы. А бывает, что и перегораживают эту улицу своим забором. Вместе с дорожным полотном жертвами захвата становятся и ЛЭП.
Так произошло, например, на улице Полевой: хозяин дома цинично вынес свой забор с воротами на 9/10 ширины улицы, оставив для прохода узенькую тропинку. Самое интересное, что за забором захватчика теперь оказались и опоры ЛЭП. Очевидно, помимо банального захвата, он преследовал еще одну цель – чтобы мимо его дома машины не ездили. Теперь улица стала пешеходной). Разумеется, желания у людей неистощимы – они могут захотеть заниматься каннибализмом, или завести рабов, или приватизировать Эрмитаж. Но ведь на то и власти, чтобы им в этом мешать!
Но в Рощино помешать, похоже, некому. Более того, у самозахватов улиц (и бездействия по этому поводу властей) есть давняя история. Еще в 2000-х в Рощино исчез переулок Советский (от него сейчас осталась только номерная табличка на одном из домов). Просто хозяин дома на углу пер. Советского и ул. Социалистической решил расширить свой участок, украв половину ширины переулка. Теперь от него осталась узкая пешеходная тропинка, а стоявшие вдоль полотна фонари теперь нависают над частным участком. Много позднее, в 2020 году семья местного богача, экс-главы Красносельского района СПб Анатолия Карагаполова захватила своим забором сквер вдоль улицы Советской (напротив Лесной). Сквер фигурировал в генплане как общественная рекреационная зона, люди жаловались в администрацию, писали письма, но чиновникам было нап-ле-вать. Ранее, в начале 2010-х, этот же Карагаполов захватил пожарный разворот в конце ул. Островной. Кроме самого факта захвата, это привело к сложности с разворотом пожарных машин, которые тушили крупный пожар на Островной в 2016 году. Жалоба, обращения, даже суды ни к чему не привели.
Стоит ли удивляться берегозахватам, если власти не защищают даже муниципальные улицы? Странно, что при такой анархии в Рощино еще не началось открытое мародерство.

В связи с этим есть одно очень интересное соображение (его, возможно, следует адресовать счетной палате и прокуратуре). Бюджетные средства на ремонт, уборку и благоустройство улиц выделяются в соответствии с площадью дорожного полотна. Если по документам улицы в поселке – как надо, широкие и проезжие, а на самом деле и они сами, и ЛЭП уже захвачены, то кто в администрации крадет “лишние” деньги?

#рощино

This entry was posted in Главная, С-Петербург и область. Bookmark the permalink.