Журналистское расследование о систематической незаконной рыбалке в государственном заповеднике “Вишерский”(Пермский край, Приуралье)

Журналистское расследование о систематической незаконной рыбалке в государственном заповеднике “Вишерский” (Пермский край, Приуралье), которую организовывали должностные лица данного учреждения. В статье описаны факты лова рыбы “непростыми” посетителями, которым в администрации заповедника выдавали волонтерские разрешения. Среди них, в основном, публичные люди: депутаты, владельцы и руководители компаний, лечебных учреждений. Эти «волонтеры» забрасывались в том числе вертолетами, пролет которых над заповедником ниже 2000 метров запрещен. Некоторых рыбаков, в том числе сотрудников Росприроднадзора, начальник охраны заповедника сам забрасывал на “Хивусе” в верховья Вишеры, объясняя такую рыбалку “мастер-классом”, якобы запланированным отделом экопросвещения. На территории заповедника обитает шесть видов рыб, среди которых хариус, которого в основном и ловят, и краснокнижный таймень. https://59.ru/text/ecology/2022/09/14/71650706/
Добавим, что на данной природной территории частично происходили события знаменитого исторического романа А. В. Иванова “Сердце пармы”. 

Безусловно, эта и подобные ей публикации могут подвигнуть некоторых читателей на утверждения, что-де заповедники на самом деле за тем и создают, чтобы ограждать территорию от посторонних масс ради немногих избранных, и посему давайте упраздним заповедники. Это опасное заблуждение. Заповедники защищают биоразнообразие, и в этом их кардинальное отличие от особо охраняемых природных территорий (ООПТ) других уровней и типов (например, региональных заказников, куда пеший доступ не ограничен и бесплатен, или от федеральных нацпарков, куда он также разрешен, хоть и за деньги). все остальные ООПТ, грубо говоря, в сравнении с заповедниками защищают просто “зеленку” от застройки. Даже если на территории действует мораторий на застройку, массовое посещение людьми приводит к вытаптыванию растений и уходу животных. Да, “зеленка” сохраняется, но 80% видов там уже нет. Поэтому наряду с множеством “обычных” ООПТ (путь их будет все больше и больше) должны в малых количествах существовать и заповедники, которые поддерживают модельное разнообразие видов для данной природной зоны. И, если повезет, восстановленные популяции растений и животных перешагнут границы заповедников и расселятся по сопредельным территориям.

А значит, заповедники нужны. Но еще нужнее – честные и ответственные заповедные охранители. И вот тут-то в “Вишерском” вышел прокол(((.

#вишерский_заповедник
#пермский_край
#урал

This entry was posted in Главная. Bookmark the permalink.