“Эталонный” объект успешной антиберегозахватной борьбы – сквер им. Наталии Павловой на берегу реки Рощинки в Рощино

“Эталонный” объект успешной антиберегозахватной борьбы – сквер им. Наталии Павловой на берегу реки Рощинки в Рощино – благодаря общим усилиям жителей выстоял этим летом против напасти №2 – мусора! (Если напастью №1 считать захваты). Активист, который обычно шефствовал над берегом и опасался, что за время его долгого отсутствия (он уезжал на работу в далекий регион) пляж зарастет в мусоре, вернувшись, был приятно удивлен. Нет, понятно, подвешенный на тропе на ул. Островной мешок для мусора был полон, но зато на самой территории сквера было обнаружено всего лишь две бутылки и несколько стаканчиков)). Можно сказать, это успех. Точнее (мы точно это знаем) в этот летний сезон на помощь штатному “шефу” пришли другие жители, которые по мере сил тоже убирали любимый берег.

Напомним, что в 2011 году косу на Островной чуть было не продали и не огородили забором. Спасла ее ныне покойная рощинская активистка Наталия Павлова, которая добилась прокурорского иска и аннулирования незаконной сделки. Берег возвратился рощинцам. Но злые языки утверждали, что жители-де не достойны такого дара, как свободные берега; мол, они их изгадят. Наташа поставила себе целью это мнение опровергнуть, и много лет непрерывно организовывала там уборки. После ее смерти в 2021 году выпавшее из рук знамя подхватили другие. И вот, полюбуйтесь, злоязыкие: берег на ул. Островной свободен и чист! И так должно быть со всеми береговыми полосами Ленинградской области (совокупная длина коих, напомним, составляет 56 000 км. Да, работы предстоит немало))).

Разумеется, нам еще есть к чему стремиться: например, убедить жителей не складывать свой мусор в мешок, а донести до контейнерной площадки (она находится совсем близко, на углу улиц Советская, Лесная и Красная). Ведь кому-то все равно придется его выгребать и выносить((.

Но пока тенденция хорошая)

#рощинка
#рощино
#островная
#сквер_наталии_павловой
#выборгский_район_ло

This entry was posted in Главная, С-Петербург и область. Bookmark the permalink.