Хотим рассказать вам об активисте Владимире Чесалине, который уже много лет борется против захвата берегов в Брянской области

Хотим рассказать вам об активисте Владимире Чесалине, который уже много лет борется против захвата берегов в Брянской области. Провинциальный статус не спасает регион от этой всероссийской беды. Больше того, удалённость от столиц превращает Брянщину в “край непуганных чиновников”. Если в Ленинградской области актив хоть немного “приучил” надзорщиков хотя бы присылать мотивированные ответы, то в практике Владимира получение отписок, молчание, игноры, якобы “открытые калитки”, или ” ненайденные заборы” – обычное дело. Не раз Владимиру и журналистам, которые его сопровождали на акциях, приходилось вступать в рукопашные разборки с захватчиками, которые были очень возмущены, что кто-то покушается на их “приватные” берега.

Но чаще всего активисты получают отписки. Так, забор, перекрываюший берег р. Десны в Неготино, на момент прокурорской проверки приоткрыл свою калитку. В итоге ответ: преград нет. Подобные ответы были получены по Вщижу, ,Овстугу, Меловку, Белоголовлю, Павловичам. Призываем жителей этих мест, которых также беспокоит проблема береговых заборов, не ждать, а тоже направлять в надзорные ведомства массовые жалобы. Присоединяйтесь к борьбе Владимира Чесалина! Один в поле не воин. 

Карта избранных берегозахватов Брянщины:

1. Незаконно приватизированные водоёмы – река Жерновец и безымянный ручей в Меловке.

2. Тенешево. Река Лучка – частично в частной собственности. Овстуг, река Овстужанка – аналогично.

3. Ивановичи. Пруд на ручье Безымянном – полностью в частной собственности. На жалобу ответ по экспертизе – “это не ручей, а сток”. В Тешеничах целый берег озера огорожен заборами.

4. Бежань. Берег огорожен. На жалобы ответ: хозяева не найдены. Неготино. Берег реки Десна приватизирован и огорожен для выпаса скота. На жалобы ответ: во время проверки калитка в заборе открыта.

5. Озеро Белоголовль. Огорожены и приватизированы 3 участка берега. К сожалению, прокурор иск о демонтаже заборов проиграл.

И т. д..

Ссылки на публикации в СМИ о борьбе Владимира Чесалина:
https://nadesne.ru/news/12563
https://news.nashbryansk.ru/2017/06/01/routine/vlasti..
https://news.nashbryansk.ru/2017/06/01/routine/vlasti..
https://news.nashbryansk.ru/2017/06/01/routine/vlasti..
https://news.nashbryansk.ru/2017/06/01/routine/vlasti..

#чесалин
#брянщина
#белоголовль
#десна
#неготино
#бежань
#ивановичи
#тенешичи
#тенешево
#лучка
#овстуг
#овстужанка
#жерновец
#меловка

This entry was posted in Брянская область, Главная. Bookmark the permalink.