Росприроднадзор по Республике Коми и Ненецкому АО сообщил, что никак не может провести проверку огромной застарелой свалки в поселке Якша на берегу реки Печора

Росприроднадзор по Республике Коми и Ненецкому АО сообщил, что никак не может провести проверку огромной застарелой свалки в поселке Якша на берегу реки Печора (прим. ред. – в 560 м от границы Печоро-Илычского заповедника), потому что постановление №336 от 10 марта 2022 года якобы разрешает проверять юрлиц только в случае непосредственной опасности здоровью и жизни граждан… Короче, знаменитое “антикризисное” постановление правительства вовсю используется надзорными органами всех мастей для того, чтобы вообще ничего не делать. Право, правительству следовало бы так и прописать: “до окончания войны надзорным чиновникам разрешается ничего не проверять, с сохранением заработной платы”(((. Сто раз уже эксперты публиковали анализ этого постановления, который показывал, что проверки нарушения природоохранного законодательства в освобожденный перечень не входят. Но чиновникам выгодно трактовать именно так, а не иначе. При том, что в данном случае речь идет о проверке места нарушения, а не нарушившего юрлица (вероятно, администрации, но ее вина в образовании еще не доказана – свалка начала формироваться очень давно).
Напомним: после информирования о свалке https://vk.com/club357750?w=wall-357750_21506 структура Минприроды Коми приняла решение провести проверку. Обнаружив свалку и убедившись, что она находится в водоохранной зоне Печоры, а стало быть, поднадзорна федеральному Росприроднадзору, чиновники перебросили информацию в это ведомство. Параллельно общественная организация “Комитет спасения Печоры” сама отправила жалобу в Росприроднадзор. Полученный ответ мы прилагаем. Конечно, есть еще маленький шанс, что, получив письмо от Минприроды, ведомство будет к нему более лояльно, чем к гражданам. Но скорее всего, нет. Постановление №336 одно на всех. Теперь нам, по крайней мере, понятно, почему эту свалку, оказавшуюся так близко от заповедника, столько лет не могли убрать. Ни одно, так другое постановление придет чиновникам на помощь!


#коми
#печора
#печоро_илычский_заповедник
#якша
#троицкопечорск
#росприроднадзор
#свалка
#комитет_спасения_печоры

This entry was posted in Главная. Bookmark the permalink.