Уборочный лагерь не пустили на остров Койонсаари

Мстислав Жиляев, лидер движения “Чистая Вуокса”, которое в настоящий момент проводит двухнедельный эколагерь по уборке мусора в национальном парке ” Ладожские шхеры”, сообщил вчера, что арендатор знаменитого острова Койонсаари отказал волонтёрам в возможности поставить лагерь на его берегу. Это было сделано вопреки предварительной договорённости.

Уборочный лагерь на Ладоге “Оберегая берега” по планам должен был сменить две локации. Убрав мусор в окрестностях первой стоянки в течение недели, организаторы собирались перебазироваться в другое место. И базой, откуда надлежало разъезжаться по окрестностям за мусором, должен был стать Койонсаари, как и было договорено с его арендатором. Однако вчера, когда пребазировка должна было состояться, арендатор внезапно отказал. Из-за проблем со связью нам пока не удалось узнать точную причину отказа (может, арендатор испугался, что волонтёры “забудут” у него часть собранного мусора? Тогда это точно не про “Чистую Вуоксу”, которая уже 8 лет убирает берега в Ленинградской области, Карелии и на Новгородчине с чрезвычайной щепетильностью. Может, арендатора смутила музыка, которая ранее действительно сопровождала лагеря “Чистой Вуоксы”? Надеемся, мы это скоро узнаем), но факт, что такой неожиданный отказ доставил немало проблем волонтёрам. Ведь им пришлось спешно искать другое место, что в выходные в Северном Приладожье сделать непросто…
Мстислав Жиляев уверен, что правовых оснований для отказа у арендатора не было, и намеревается жаловаться на него. Обращаем внимание, что в рекреационной аренде у ООО “Койонсаари” (так называется фирма-арендатор; правда, в официальном написании ООО это слово почему-то пишется с ошибкой) находится не весь огромный остров (тогда стоимость аренды была бы астрономической), а лишь прибрежно-защитная полоса шириной 50м.Таким образом, оформив и оплачивая лишь 5% площади острова, ООО фактически владело им целиком. Но в таком случае оно не вправе запрещать лагерю вставать на территории, не находящейся в аренде. 

Отношение общественности к таинственному арендатору (понятно, что ООО – подставное лицо) острова Койонсаари всегда было неоднозначным. С одной стороны, он избавил остров от мусора, которым тот покрылся в 90-е и нулевые годы, поддерживал порядок и при этом (важно!) никогда не нарушал ст. 6 Водного кодекса РФ, разрешая гражданам свободно купаться и ставить палатки на берегах (исключая некоторые участки песчаных дюн, где он проводил восстановление почвенного покрова – но там действительно было пусто, там не стоял никто, ни свои, ни чужие). Единственное, что на остров перестали пускать большие организованные фестивали – но, признаться, одиночные посетители только радовались этому)). Долгие годы он организовывал и вывоз мусора. Вместе с тем, этот же арендатор незаконно соединил остров с берегом дамбой. Теперь за определённый взнос отдыхающие могли подъехать к стоянке на машине арендатора (иногда пускали и на своей, что было совсем не гуд). Очевидно, что если арендатор по какой-то причине не сможет охранять заезд на остров, то уникальные песчаные берега тут же усеются машинами и мусором. Незаконная дамба – это, безусловно, мина замедленного действия. Хотя сейчас именно она позволяет легко вывозить мусор с острова…

Кто в точности стоит за фирмой-арендатором, не знает никто, есть лишь предположения. Очевидно, что это очень влиятельная персона, которая делает сохранить “райский остров” для своих собственных посещений. Мы не раз фотографировали вертолёт и яхту, которая подвозила на берег неких господ; параллельно с этим охрана вежливо просила освободить им пляж. Взамен господа сохраняли остров для всех остальных. Впрочем, в 2013 году они попытались было расширить зону своего комфорта, начав стройку коттеджей над одним из пляжей… Лишь посредством множества писем удалось остановить работы.
В 2019 году остров вошёл в состав нацпарка “Ладожские шхеры”. В 2021 году в акватории между ним и полуостровом Терву появились рыбоводчнские садки – оказалось, что лицензия была выдана ещё до создания нацпарка.

Взаимоотношения арендатора и отдыхающих с тех пор не менялись. “Чистая Вуокса” вроде бы подходит по жанру к “большим фестивалям”, которых арендатор не пускает. Но, во-первых, волонтёры не развлекаются, а делают богоугодное дело – очищают Ладогу и нацпарк и мусора. А во-вторых, если проблема была в шуме и музыке, то ведь можно же было договориться, чтобы её не было. В конце концов, заставить оставить всю усилительную аппаратуру на кордоне.

Одним словом, ситуация неоднозначная, с учетом положительных заслуг как арендатора “Койонсаари” (который, несомненно, отличается в лучшую сторону от армии своих коллег), так и “Чистой Вуоксы” и лично Мстислава Жиляева, который вывез с природных территорий Ленинградской области и Карелии уже тонны чужого мусора. Прискорбно, что эти люди по какой-то причине не смогли договориться. А может, лагерь волонтёров просто совпал по времени с приездом на отдых таинственного Хозяина?

#койонсаари
#ладожские_шхеры
#чистая_вуокса
#оберегая_берега
#нацпарк

This entry was posted in Главная, Республика Карелия. Bookmark the permalink.