Минприроды РФ готовит документы по переводу части Кавказского заповедника в Сочинский заказник

Как стало известно из СМИ, Минприроды РФ готовит документы по переводу части Кавказского заповедника в Сочинский заказник. Они могут быть подготовлены уже к 20 августа. Это в несколько раз снизит уровень охраны территории, и сделает законным размещение там коттеджей и горнолыжных трасс. “Гринпис” распространяет петицию против перевода, которую мы просим вас подписать.
Это законно?
Нет! Никто и никогда в России не переводил ценнейшие земли заповедника в состав заказника ― такая процедура просто не предусмотрена нашим законодательством.
-Зачем это делается
По Положению о Сочинском заказнике на его территории можно строить объекты туристической индустрии. Например, горнолыжные трассы, подъёмники, дороги, линии электропередач и другие подобные объекты. А вот в Кавказском заповеднике (кроме Лагонакского биосферного полигона) всё это запрещено.
- Какой участок хотят застроить
Речь идёт о горных массивах Турьи горы и Агепста. Часть заповедника, планируемая к переводу в заказник, занимает всего около трёх с половиной процентов от всей его площади, но концентрация животных на ней велика. Небольшая территория имеет большое значение для жизни животных в заповеднике.
-Кому это может быть выгодно
Известно, что компания «Роза Хутор» давно проявляет интерес к этой территории. Понижение охранного статуса может быть ей на руку, ведь тогда здесь можно будет построить всесезонный горный курорт «Долина Васта», который она планирует открыть в 2029 году.

Помогите сохранить Кавказский заповедник!
Подпишите петицию к Правительству РФ по ссылке.

https://groups.google.com/g/nature-reserves-keepers/c/X95yu0xVvoI/m/J-Us_mKvBAAJ?pli=1


#кавказский_заповедник
#долина_васта
#роза_хутор
#гринпис

This entry was posted in Главная, Краснодарский край. Bookmark the permalink.