В лесу на берегу реки Рощинка обнаружены 5 краснокнижных птиц и одно краснокнижное млекопитающее!

В лесу на берегу реки Рощинка обнаружены 5 краснокнижных птиц и одно краснокнижное млекопитающее! Орнитолог, к.б.н. Владимир Головань в ходе обследования территории зафиксировал пять видов птиц, включенных в Красную книгу Ленинградской области. Это:
Белоспинный дятел Dendrocopos leucotos (Bechstein, 1803)
Трехпалый дятел Picoides tridactylus Linnaeus, 1758
Оляпка Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758)
Ореховка Nucifraga caryocatactes caryocatactes (Linnaeus, 1758)
Московка Parus (Periparus) ater Linnaeus, 1758
Кроме того, зафиксировано редкое млекопитающее обыкновенная летяга Pteromys volans Lin-naeus, 1758

Исследование (см. отчет в аттаче), оплаченное за счет пожертвования общественной организации “Сердце Карельского перешейка” (пос. Первомайское”), имеет целью обосновать высокую природоохранную ценность территории и добиться придания ей статуса заказника (участок площадью 5 кв.км вниз от плотины в Рощино до ж/д моста в Мухино). В мае-июне другими научными группами, средства на работу которых собирали жители Рощино, ВЫборгского района и Петербурга, в этом месте обнаружены местообитания 2 видов краснокнижных мхов и 4 – лишайников, а также моллюска, занесенного в Красную книгу соседнего региона (СПб). Впереди предстоит еще ботаническое исследование. Всего на эти цели было собрано более 100 тысяч рублей, и большинство из них – взносы частных лиц. Все полученные заключения направляются в комитет по природным ресурсам ЛО, в надежде растопить сердце зампреда комитета Спартака Чхетии, который с самого начала выступал против статуса ООПТ. Противниками заказника являются и муниципалы: администрация Выборгского района ЛО уже запланировала строить в лесу на берегу реки биатлонный комплекс (см. ответ). При этом Росприроднадзор по СЗФО и комиссия по экологии облЗАКС инициативу жителей поддержали (см.). Лес на берегу Рощинки в этом месте обладает исключительными видовыми характеристиками: правый берег представляет собой крутой, заросший лесом обрыв, по которому вьются остатки финской оборонительной линии VT (1942-44 гг.). Столь редкий для Ленинградской области рельеф приводит к образованию весенних водопадов, один из которых имеет высоту 5м. 

Несмотря на противостояние чиновников, мы не отчаиваемся и продолжаем искать краснокнижники. Согласно ФЗ “Об охране окружающей среды”, уничтожение местообитаний краснокнижных видов не допускается. Таким образом, масштабная стройка на данной территории оказывается вне закона!

Помимо перечисленных редких животных, на территории присутствуют следующие виды птиц и млекопитающих: кряква Anas platyrhynchos, чирок-свистунок Anas crecca, гоголь Bucephala clangula, глу-харь Tetrao urogallus, рябчик Tetrastes bonasia, вальдшнеп Scolopax rusticola, бекас Gallinago gallinago и вяхирь Columba palumbus; крот европейский Talpa europaea, заяц-беляк Lepus timidus, обыкновенная белка Sciurus vulgaris, бобр Castor sp., обыкновенная лисица Vulpes vulpes, лесная куница Martes martes, горностай Mustela erminea, ласка Mustela nivalis, американская норка Mustela (Neovison) vison, кабан, или дикая свинья Sus scrofa и лось, или сохатый Alces alces.

Мы от всей души благодарны тем, кто своими пожертвованиями сделал исследования возможными:

Сергею К., Алексею О., Елене Г., Антонине Р., Александру Ф., Леониду И.,
Вере М., Ирине А., Виталию И., Татьяне С., Александру В., Ирине П.,
Валентине Л., Анатолию С., Виталию П., Светлане Т., Ольге С., Владимиру Г. и общественной организации РОО “Сердце Карельского перешейка” (пос. Первомайское), Ирине П., Ольге Е., Ярославу Ф..

Для желающих посодействовать проведению дальнейших исследований – вот сбербанковская карта 2202 2023 4256 7496 Мария Александровна К.. Просьба в сообщении написать “на исследование Рощинка” или что-то в этом роде, а также отписаться, что сделали перевод, в комменте к этому посту. Также прикладываем образец обращения в поддержку ООПТ, которое можно направить от себя в приемную губернатора Дрозденко https://lenobl.ru/ru/reception/.

#рощинка
#рощино
#оопт
#кпр_ло
#сердце_карельского_перешейка
#выборгский_район_ло

This entry was posted in Главная, С-Петербург и область. Bookmark the permalink.