ПОЛУЧЕНА ДОКУМЕНТАЦИЯ ПО “ВАСИЛЕОСТРОВСКОМУ НАМЫВУ”

Давайте сравним её с тем, что было представлено на слушания.

Пока Арбитражный суд СПб и ЛО рассматривал дело о передаче документации на общественную экспертизу (https://kad.arbitr.ru/Card/ae6a074e-d8e2-4178-bbd5-de..), застройщик (намывщик) несколько раз публично выразил недоумение — зачем эти люди ломятся в открытую дверь? проект был доступен в период слушаний, мы ничего не скрывали…

Однако это не так. Закон требует от инициатора деятельности дорабатывать проект по замечаниям общественности. На практике заказчик и проектировщик слабо интересуются мнениями людей, они просто выносят на слушания “сырой” материал, а пока течёт время обсуждения, дорабатывают его до нужной “кондиции”, чтобы закинуть в госэкспертизу. Пока проект находится в экспертизе, он тоже дорабатывается — по замечаниям комиссии ГЭЭ.

Поэтому проводить общественную экологическую экспертизу по материалам, которые вынесены на слушания, бессмысленно. Это далеко не последняя редакция, и выводы об экологической (без)опасности намечаемой деятельности, сделанные на основании такой документации, не будут достоверными.

Как изменился ОБЪЁМ документации “«Инженерная подготовка территории земельных участков (в том числе увеличение высотных отметок) для целей возведения объектов недвижимости, инженерной и транспортной инфраструктуры». (1 этап)” от слушаний до госэкспертизы? Показываем в количестве листов: было — стало (названия томов сокращены). 

-Пояснительная записка: 41 — 301
-Схема планировочной организации земельного участка: 44 — 71
-Конструктивные и объемно-планировочные решения. Гидротехнические решения. Конструкции берегозащитных сооружений: 33 — 62
-Проект организации строительства: 117 — 216
-Перечень мероприятий по охране окружающей среды. Часть 1. ОВОС: Текстовая часть: 224 — 303
Перечень мероприятий по охране окружающей среды. Часть 1. ОВОС. Книга 2. Приложения: 237 — 430
-Перечень мероприятий по охране окружающей среды. Часть 1.ОВОС. Книга 3. Материалы общественных обсуждений: не было — 437
-Перечень мероприятий по охране окружающей среды. Часть 2. Мероприятия по охране окружающей среды: 67 — 79

Подросла собачка за время пути, правда?

This entry was posted in Главная, С-Петербург и область. Bookmark the permalink.