Жителей Озерков лишили озерков

Выборгский район распродал берега Большого и Малого озер в пос. Озерки (Первомайское МО) примерно на 70%. Апофеозом цинизма стала передача в аренду двух участков на узком перешейке между двумя озерами, ширина которого – всего 40-50м! При его застройке перекрытие прохода к озерам и по перешейку неизбежно. Более того, в прошлом году хозяева действительно огородили перешеек железным забором, перекрыв и доступ к воде, и дорогу. А на одном из участков (он пока еще не застроен) был установлен люк, похожий на канализационный, со сливом в озеро. Жители обратились в администрацию президента, собрав подписи. Из администрации президента письмо скинули в комгосэконадзора, а последний переслал его в администрацию Выборгского района. Видимо, факт высочайшего “пинка” поспособствовал тому, что выборгские проявили необычайную для себя активность: ворота и люк на перешейке были демонтированы. Но в целом это проблему не снимает: участки на перешейке остаются в частном владении, и выборгский КУМИГ не намерен расторгать договора. 

Кроме того, большая часть Большого озера скрыта за заборами коттеджного поселка Patrikki Club и “Белые озера”, и девелоперы продолжают продавать новые участки. Так, сейчас идет строительство на бывшем пляже. Однако решать эту проблему чиновники не намерены. Как сказано в ответе неизменного председателя КУМИГ С.В.Колмака (см.), так как забор Patrikki находится на территории лесного фонда, разбираться с ним поручили Рощинскому лесничеству. Которое, в свою очередь, привычно заволокитило дело, отправив его в “черную дыру” – в 89 отдел полиции (пос. Рощино) для следственных действий. Данный “футбол” имел место еще в августе прошлого года; с тех пор ничего не сделано, и на берегу ничего не изменилось.

Что касается заборов, которые находятся на территории земель населенных пунктов и поднадзорны районной администрации, то проверку по ним заволокитила уже она сама. Как пишет Колмак, 19 участков поселка-берегозахватчика Patrikki Club “внесены в план проверок на 2022 год”. В Выборгском районе это означает, что они не будут проверены никогда. Собственно, за год ничего и не было сделано. Как же лицемерно звучат слова на сайте поселка Patrikki Club: “Уникальный посёлок «без заборов», где все живут в гармонии и сохраняют приватность, не прячась друг от друга” https://patrikkiclub.ru/. О да, без заборов друг от друга! А вот от остальных граждан РФ они отгородились неприступной оградой, украв и берег, и участок лесного фонда. На сайте поселка сфотографированы милые элитные детишки. Ради них берег отобрали у других детишек, неэлитных.

Выборгские чиновники лишают нас свободных берегов со скоростью примерно 1-2км в год, причем речь идет о самых рекреационно-привлекательных местах. Они никогда ничего не проверяют, никогда никого не наказывают, однако продают очень много участков и получают зарплату, исчисляемую шестизначными (!!) цифрами. Однозначно: пока эти клещи, присосавшиеся в нашим природным ресурсам, будут оставаться у власти, мы будем терять свою родную землю пядь за пядью. И да, они ведь еще и “патриоты”. У них везде нарисована священная буква Z. Но на самом деле это – настоящие предатели. Мы можем пожелать им только одно: пусть когда-нибудь на этой земле, которую вы превратили в лабиринт заборов, на берег не пропустят их самих, их детей и внуков. Может, тогда они осознают, что натворили. https://vk.com/wall-357750_20362

Место 60°18’57.1″N 29°40’56.2″E
https://goo.gl/maps/cyN8MBkB1VhWbh6V9

#patrikki
#озерки
#первомайское
#выборгский_район
#кумиг_выборг

This entry was posted in Главная, С-Петербург и область. Bookmark the permalink.