Началась застройка Белой горы в Сестрорецке недалеко от станции Разлив!

Каким-то странным образом был сформирован участок необычной формы за домом 26 по Советскому проспекту. На приложенном скриншоте видно, что проезд к этому участку с Советского проспекта выглядит, как тонкая кишка, отрезанная от ранее существовавшего участка. Кажется, там был один из детских садиков.

Участок занимает весь склон до тропинки, то есть людям оставят только узкий проход вдоль болота.

Несмотря на то, что участок странным образом переведён в ИЖС, работы, происходящие там сейчас – незаконны! 

Участок полностью находится в зоне охраны культурного наследия ЗРЗ (38) 03. Режим использования данной зоны прописан в Законе Санкт-Петербурга №820-7 и является довольно строгим. Как и в зоне охраняемого ландшафта, здесь запрещено рубить средообразующие растения и изменять рельеф.

Рабочие на данный момент срубили несколько здоровых сосен и разровняли часть дюны, изменив рельеф. Специалисты, прибывшие 17 мая в районе 18 часов вместе с полицией, зафиксировали 12 пней, часть из них – диаметром 50 – 60 см. Но деревьев было спилено ещё больше! Часть пней была уже выкорчевана, но распиленные стволы ещё лежали. Все эти действия являются незаконными.

Если владелец намерен там что-то строить, он должен сделать это с сохранением склона дюны и деревьев, а также с соблюдением всех требований режима зоны охраны!

Поэтому предлагаем всем писать в КГИОП, требовать принять меры, а также задавать вопрос, проходила ли проектная документация на дом все необходимые согласования, поступала ли она к ним вообще.

Также пишите в прокуратуру! Везде указывайте на то, что участок относится к ЗРЗ (38)03, это важно! Кадастровый номер участка 78:38:0011222:61

На одно письмо чиновники ответят отписками! Если писем будут десятки, они будут вынуждены реагировать!

Если мы сейчас дадим откусить жирный кусок от последнего оазиса в Разливе, то Белую гору растащат по кусочкам! Давайте максимально усложним жизнь этому человеку, который не захотел строить себе дом на старом участке, в старых границах, а влез прямо в лес, на склон дюны, наплевав на 40000 жителей Сестрорецка!

Представитель этого гражданина по телефону мне сегодня завил: «Это мой участок, делаю на нем что хочу, никакие разрешения мне не требуются.» Давайте объясним ему, что это не так, и есть ряд законных ограничений, которые он обязан выполнять.

Прикладываем фрагмент из закона СПб №820-7, где описан режим зоны на данном участке.

Специальные требования режима в ЗРЗ(38)03

7.8.5.1. Осуществление строительства, реконструкции объектов капитального строительства, благоустройства территории, иной хозяйственной деятельности допускается при условии сохранения следующих характеристик исторической среды:

принцип застройки рассредоточенными зданиями (расстояние между зданиями, строениями, сооружениями вдоль Советского пр. и Тарховского пр. – не менее 30 м);

тип крыш объектов жилой застройки – скатные.

7.8.5.2. Запрещается вырубка средообразующих зеленых насаждений, за исключением рубок, направленных на сохранение исторической системы озеленения; запрещается изменение рельефа и гидрологического режима территории. Настоящий запрет не распространяется на случаи сохранения и восстановления (регенерации) природной среды объекта (объектов) культурного наследия.

.8.6. Специальные требования к градостроительным регламентам в ЗРЗ(38)03

7.8.6.1. Минимальная площадь земельного участка, предоставляемого для строительства, – 0,2 га;

7.8.6.2. Максимальная площадь застройки:

жилой – 500 кв. м,

нежилой – 700 кв.м;

для земельного участка с кадастровым номером 78:38:0011226:4 5000 кв. м.

7.8.6.3. Минимальный отступ зданий, строений от красной линии – 15 м.

#сестрорецк
#разлив
#белая_гора
#курортный_район

This entry was posted in Главная, С-Петербург и область. Bookmark the permalink.