Кто-то (судя по всему, лыжник) регулярно срывает листовки, которые активисты борьбы против строительства капитальных лыжных трасс вешают в Зеленогорске и Рощино

Напомним: в двух соседних населенных пунктах Петербурга и Ленинградской области, расстояние между которыми по прямой всего 10км, одновременно планируется строительство капитальных лыжных трасс с сопутствующей инфраструктурой. Причем в Зеленогорске под трассу предполагается вырубить полосу длиной 3,75 км (при ширине 30м) прямо на территории заказника “Озеро Щучье”. В Рощино трасса планируется на берегу реки Рощинка, на территории лесного фонда; в настоящее время поселковые активисты добиваются создания там заказника “Долина реки Рощинка”. Правительство Ленинградской области предполагает расширить и заасфальтировать существующую естественную трассу, а также построить на берегу Рощинки комплекс зданий. Однако тратить гигантские деньги на два аналогичных объекта, расположенных в такой близости друг от друга, да еще и в пору глубокого экономического кризиса, нам кажется неразумным. Тем более, что никаких “международных соревнований”, ради которых они задумывались, теперь не предвидится много лет. А в лесах, где хотят строить трассы, и так проложены замечательные “народные” лыжни. 

Жители Зеленогорска и Рощино всю зиму размещали на деревьях агитлистовки против строек, и всю зиму их кто-то срывал и срывает до сих пор. Судя по всему, срывают лыжники ударом палки, проезжая мимо. При этом сорванные листовки они даже не подбирают, превращая их таким образом в мусор. Так как зеленогорская и рощинская лыжни расположены близко, и характер срыва одинаковый, можно предположить, что занимается этим один человек/группа. Возможно, это профессионалы-лыжники, которым противна любая оппозиция проекту капитальных трасс… В таком случае мы просим их хотя бы не бросать сорванные листовки на снег. Ну и помнить, что каждый имеет право на свое мнение, и в том числе – ваши оппоненты.

#рощино
#зеленогорск
#рощинка
#озеро_щучье
#оопт
#трасса_прибой
#лыжный_стадион

This entry was posted in Главная, С-Петербург и область. Bookmark the permalink.