Очередные новости о попытке привлечь к ответственности за берегозахват на Ладоге “друга Путина” Юрия Ковальчука

Напомним, он огородил забором берег своего поместья в Ладожских шхерах, рядом с принадлежащей ему же базой отдыха “Дача Винтера” (Сортавальский район Республики Карелия) https://vk.com/club357750?w=wall-357750_17619/all. Основная новость состоит в том, что Балтийско-Арктическое управление Росприроднадзора (РПН) не оставляет надежд возбудить административку (АП) и понудить ответчика убрать забор, что в случае такого влиятельного лица само по себе является чудом! 
Итак:
1. Фирма “Прайм” (хозяин – Ковальчук) не явилась для дачи объяснений и составления протокола об АП в установленную РПН дату – 18.01.2022. И даже не получила письмо РПН.
2. Пока РПН общается с активистами весьма охотно. На периодические звонки отвечают без проблем, сообщают интересующую информацию.
3. Последовательность дальнейших действий со слов РПН выглядит следующим образом: РПН повторно назначил новую дату для дачи объяснений – 01.03.2022. Если “Прайм” не явится и в этот раз, то РПН составят протокол об АП без ее участия. Если “Прайм” не получает письмо с протоколом и со своей стороны никак не реагирует, то РПН выносит постановление об АП. После вступления постановления в силу (10 дней) “Прайму” дается 60 дней на оплату штрафа и вносится представление об устранении нарушения (сноса забора, препятствующего свободному доступу к берегу Ладоги), которое “Прайм” должна исполнить за 30 дней. Если “Прайм” на данном этапе вообще никак не реагирует, то РПН (теоретически) подключает к делу приставов и прокуратуру, а далее суд.
См. промежуточный ответ РПН о бездействии “Прайм”.
This entry was posted in Главная, Республика Карелия. Bookmark the permalink.