Целых полгода комитет госэконадзора ЛО стеснялся отправить активистам ответ по результатам проверки деятельности корпорации “ЛСР Базовые”

Целых полгода комитет госэконадзора ЛО стеснялся отправить активистам ответ по результатам проверки деятельности корпорации “ЛСР Базовые”, которая своим камнедобывающим карьером в пос. Кузнечное (Приозерский район) поглотило озеро Травкино. Напомним: карьер подошел на расстояние 26м к урезу воды и, как следствие, уровень озера упал на 1м.
С самого начала протестной кампании активу пришлось столкнуться с небывалым противостоянием могущественной ЛСР. Напомним, вплоть до 2010-х гг. карьеры в районе Кузнечного назывались “Гранит-Кузнечное”, но затем были приобретены крупнейшим сырьевым монополистом ЛСР. В ответ на любое негативное высказывание о “ЛСР Базовые” на наши посты слетались злобные тролли. Но самое печальное – это, конечно, поведение надзорных органов. Полтора месяца ушло на то, чтобы они выяснили, кто именно – региональный комгосэконадзор или федеральный Росприроднадзор – должен проверять маленькое озеро Травкино (это многое говорит о компетенции этих органов. А может, просто об их фантастической трусости?). Наконец, выяснили – региональный комитет. Получив оттуда в августе ответ, что принято решение о проведении проверки, мы немного успокоились. Теперь-то серьезный штраф неминуем, решили мы, ведь ЛСР нарушил условия собственного проекта, прошедшего экспертизу! А именно, как сообщили нам еще в июле из комитета по природным ресурсам, у озера Травкино предусмотрен охранный целик 50м от технической границы карьера до уреза воды (см.). Тогда как от ФАКТИЧЕСКОЙ границы карьера до уреза воды насчитывается всего 26м. 
Но шли месяцы, а ответа все не было. Наконец, уже в январе 2022 года, активисты решили напомнить комитету о необходимости прислать ответ. И вот что они получили (см.). Заметьте – письмо подписано не главой комитета, а его заместителем. Потому что председателю подписывать такие глупости просто стыдно! Снова, как и летом 2021 года, они включили “дурачка”. Только тогда делали вид, что не знают, кто за что отвечает. А сейчас прикидываются, что не знают, что у карьера есть охранный целик. “Нарушений законодательства не выявлено”, – пишет зампред Р.Э. Агаева. – “Дополнительно сообщаем, что береговая полоса озера Травкино составляет 20м. Прибрежно-защитная полоса и водоохранная зона не устанавливаются. Таким образом, водоохранный режим озера Травкино при осуществлении деятельности карьера “Гранит-Кузнечное” не нарушен”. А то, что нарушен целик, о котором знают даже в КПР, комитетские дамы как бы и не заметили. Лучше уж бы написали прямо: там, где начинается воля ЛСР, наша компетенция заканчивается.
Добавим, что, согласно журналу “Форбс”, хозяин ЛСР и экс-сенатор Андрей Молчанов не много времени проводит в родном регионе: летом он живет на своей вилле в Италии, весной и осенью – в Арабских Эмиратах. Ленинградская область и Петербург – лишь сырьевые придатки его бизнес-империи. Вспомним Воронцовский карьер в Выборгском районе ЛО, где он срыл под песок целую большую гору, и о. Декабристов в Петербурге, где он намерен этим песком насыпать 163 Га суши под застройку. Кстати, обратите внимание: когда надо, то СЗО карьера оказывается очень большой, и все кругом ее учитывают. У того же Воронцовского карьера РГИС показывает СЗО несколько сотен метров (см.)! И она уже превращена из лесного фонда в “производственную площадку ЛСР”. А вот когда не надо, как в случае с озером Травкино, то можно орать чиновникам в ухо “50м!” – они не услышат…
#травкино_озеро
#кузнечное
#гранит_кузнечное
#лср_базовые
#андрей_молчанов
#комитет_госэконадзора
#воронцовский_карьер
#приозерский_район
This entry was posted in Главная, С-Петербург и область. Bookmark the permalink.