Новости по борьбе за зеленогорский “лыжный” лес и ООПТ “Озеро Щучье”

17 января в Куйбышевском суде СПб будет слушаться иск к комитету благоустройства по поводу попыток провести рубку лесных насаждений на участке 78:38:0022:502:8 и прилегающих кварталах 42 и 53 Комаровского участкового лесничества (всего помечено под рубку около 40 Га). Как выяснилось, Фонд социальных инициатив “Газпрома” хочет построить здесь некую “школу-пансионат”, при этом ни прав на участок, ни проекта, ни иных согласований у него нет. КБ предъявлен иск за бездействие в защите вверенного ему леса. К сожалению, в наложении обеспечительных мер (приостановка всех работ на участке) суд отказал (16.12.2021). 29.12 подана апелляция.

Помимо этого, обдумывается второй, коллективный иск. Это будет либо оспаривание самого факта превращения леса на участке :8 в ИЖС (в 2007 году), либо законности Проектов планировки территории. Инициативная группа подчеркивает, что формально у застройки участка :8 и у биатлонной трассы в заказнике “Озеро Щучье” разные заказчики, пусть даже фактически они связаны друг с другом. 

Что можно сделать для спасения участка :8?

1) Участок можно сделать городским лесом
Для этого вносятся изменения в генплан, который потом утверждает ЗАКС. Новый генплан готовится последние два года и есть небольшие шансы включить туда такое предложение.

2) Участок можно отнести к ЗНОП (зеленые насаждения общего пользования)
Это можно сделать без изменения генплана, просто через изменения в ППТ. Меняется вид назначения участка на благоустройство территории (на территорию общего пользования). И если такие изменения утвердят в ППТ, они потом автоматически перейдут и в генплан. Это делается через письмо в КГА.

Что можно сделать для спасения заказника “Озеро Щучье”?

Как стало известно, из городских лесов под будущую трассу действительно уже выведен линейный загогулистый участок общей длиной 3км и переведен из зоны Р2 в Р0 (см. прикрепленную картинку). Вид использования – “обеспечение занятий спортом в помещениях”. Увы, стройка там возможна. Но проект, который обсуждают сейчас, хочет залезть и в городские леса. Чтобы это сделать, КБ должен согласовать изменения с Федеральным агентством лесного хозяйства.
По поводу заказника нужно писать в СПб ЗАКС и в комитет Госдумы по экологии. Просить их обратиться в Министерство природных ресурсов с предложением не согласовывать размещение спортивных сооружений в заказнике и не согласовывать изменения в Положении, которые это допустят.

Образцы писем и иные советы можно получить в специальной тематической группе https://vk.com/club209393364 Кстати, на главной странице закреплен опрос, где предложены различные варианты ответа по будущему и газпромовского участка, и трассы “Прибой”, и заказника “Озеро Щучье”. Обратите внимание, как много труда прикладывают активисты. Возможно, кто-то захочет присоединиться, чтобы разгрузить их?))

P.S. – На днях бегали по трассе “Прибой” и убедились, что народу там – тьма. Причем – т.н. “массовый сегмент”. То есть пенсионеры, дети, “чайники”. Было несколько профи в ярких лосинах, которые с традиционным профессиональным хамством сталкивали нас с лыжни даже на подъеме (!!), когда мы имели неосторожность попытаться приостановиться, чтобы поднять кем-то брошенный мусор… Эти, наверное, действительно топят за расширение, за подсыпку, за асфальт и за изгнание таких, как мы. К сожалению, “профессионалы” действительно зачастую относятся к лесу потребительски, как к своему спортивному снаряду. Всякие там бабушки на лыжах для них – досадная помеха. Они сгоняют их издали своим поставленным молодецким покриком. Но проблема в том, что лесов в ближнем к СПб поясе осталось так мало, что “выгородить” для них лучший кусок и выгнать остальных – не просто незаконно, но бесчеловечно. Никакие медальки на грудях “профи”, которые бряцают в телевизоре, это не оправдают. “Спорт перед телевизором” нам не нужен. А при превращении трасс “Прибой” в “лыже-биатлонную трассу международного уровня” это неизбежно. Лицемерные заявления, что-де “массовые катания тоже будут”, означают, что нам предложат кататься в лучшем случае в будний день. Все выходные будут расписаны под тренировки и соревнования “профи”.

Мы пытались снимать толпу катающихся. Получилось не очень хорошо, потому что сложно было остановиться, не создав ситуацию для столкновения. Толпа лыжников видна лишь издали, а еще – колонна, идущая к “Прибою” по дороге. Машин на автостоянке в воскресенье было так много, что распорядители вынуждены были загонять их уже вплотную к туалетам и к началу лыжни. Вопрос: куда инициаторы строительства “трассы международного уровня” планируют девать всех этих детей, бабушек, мамочек, “чайников” всех возрастов и прочую публику? Перед телевизором высадить на медальки смотреть?

P.P.S. – зеленым нарисован участок, уже вырезанный под трассу из территории лесов Комаровского лесничества. На соседней схеме он самый маленький, нарисован синим цветом. Но планы по освоению капитальной трассой заказника, как видим, куда обширнее.

#трасса_прибой
#зеленогорский_лес
#озеро_щучье
#лыжероллерная_трасса_зеленогорск
#лыжня_зеленогорск

This entry was posted in Главная, С-Петербург и область. Bookmark the permalink.