Так как официальные ведомства не желают выдавать нам трассировку будущей КАД-2 (мотивируя, что-де проекта еще нет), нам приходится довольствоваться рабочими материалами, которые нет-нет да и просочатся в сеть.

Вот, например, эта подробная схема двух вариантов прокладки трассы (синий и красный) (см. файл PDF в аттаче https://vk.com/wall-357750_18074 ). Синий полностью совпадает с той схемой, которую активисты перерисовали у сотрудников ГК “Автодор” на берегу Кавглоловского озера (напомним, осенью упомянутых сотрудников, вооруженных схемой и коптером, обнаружили на территории ООПТ “Природный парк Токсовский”). Однако помечен как “рекомендованный” не синий, а красный вариант… Это было бы неплохо, потому что синий предусматривает не только вырубку части ООПТ под трассу (см. свежую схему ООПТ), но и строительство крупной развязки на территории Токсово, между озерами Кавголовским и Хеппоярви. Еще из любопытного: посмотрите, как внезапно “уменьшился” в представлении дорожностроителей Ржевский полигон! Вместо десятков тысяч Га от дороги СПб-Матокса до берега Ладоги, мы видим лишь два пятна справа и слева. Дорожники уже что-то такое знают про судьбу центральной части полигона, о которой нам не сообщили?(( Впрочем, какая разница, как называть лес, если на схеме “синий” вариант перечеркивает его пополам?((( “Красный” вариант, как не крути, более “френдли” к природе. Хотя в Юкковском МО что синяя, что красная линии вовсю пожирают лес, подобно лангольерам. 

Напомним: региональные ведомства Ленинградской области (в частности, комитет по дорожному строительству ЛО) никаких вразумительных ответов по трассировке КАД-2 нам не дали. А ГК “Автодор” и Минтранс не дали вообще никаких, хотя с момента отправки писем прошло уже полтора месяца. Понятно, что проекта еще нет, но… Еще до стадии проекта возможность прокладки дороги в том или ином месте рассматривает т.н. “Межведомственная комиссия по размещению производительных сил на территории Ленинградской области” https://econ.lenobl.ru/ru/about/comissions/mvk_2/. В нее, кроме региональных чиновников, входит и Росприроднадзор. Без их санкции, по идее, не может начаться проектирование того или иного варианта трассы. Более того, имеется в регионе т.н. ГКУ “Градостроительное развитие территорий Ленинградской области”. Им, например, комитет градостроительной политики 30.11.2021 поручил внести изменения в Схему терпланирования Ленобласти в части дорог https://arch.lenobl.ru/media/uploads/userfiles/2021/1.. И – интересное совпадение – у них на сайте уже висит схема с трассировкой КАД-2 по “синему” варианту. То есть те в Ленобласти, кому положено, уже все знают. Это нам “не положено”((((

#КАД2
#автодор
#минтранс
#кавголовское_озеро
#хеппоярви
#токсово
#оопт_природный_парк_токсовский

This entry was posted in Главная, С-Петербург и область. Bookmark the permalink.