Новые планы по уничтожению лесной лыжни – теперь в Рощино!

Не успели мы ужаснуться проекту лыжероллерной трассы в Зеленогорске, где в границах заказника “Озеро Щучье” власти Санкт-Петербурга хотят вырубить не менее 14 Га леса, расширив и закатав в асфальт существующие лыжни и подсыпав гору Серенада, как аналогичные планы появились и в отношении соседней областной лыжной трассы в Рощино! Она располагается вдоль берега реки Рощинка, где жители сейчас пытаются “вымолить” у областных властей создание ООПТ. Но, видать, слишком много денег на всевозможные нацпроекты стало выделяться из Москвы, и соблазн “освоить” их очень велик. А лесов в шаговой доступности для освоения осталось совсем немного: все уже продано девелоперам коттеджных поселков. Короче, Правительство Ленинградской области планирует превратить поселок Рощино в некий “спортивный кластер”, заасфальтировав для этого нашу жемчужину – лесную лыжную трассу, что вьется среди вековых елей и сосен рядом с пионерлагерем “Северная Зорька” и базой “Райвола”. 

Еще несколько лет назад этот чудный старовозрастный хвойный лес был выведен из лесного фонда и прирезан к поселению в качестве зоны Р-4 (на возражения жителей депутаты дружно и привычно наплевали). И вот сейчас десятки рощинцев и горожан, которые катаются вверх-вниз по горкам вдоль Рощинки, даже не подозревают, что правительство уже провело конкурс на лучшее спортивное освоение окрестных рощинских лесов https://og47.ru/2021/11/12/Zhiteli-Lenoblasti-vybrali... Посмотрите на проекты: вместо лыжного леса вдоль Рощинки запланирована широкая асфальтированная трасса “для подготовки лыжного резерва Ленинградской области”. С другого края поселка, где еще остался лес, нарисована “спортивная школа”. Единственное, что в этих картинках никак не учтено – это жители. Если трассу у них отберут лыжники-профессионалы, то кататься станет негде. За примером далеко ходить не надо: тот же самый рощинский стадион (он – тоже часть “спортивного кластера”), который ранее был общедоступной поляной для игр, после 2017 года превратился в закрытый капитальный объект. Воспользоваться им – поиграть в футбол, например – простые люди теперь не могут. Он принадлежит ФК “Ленинградец”. То же ждет нас и с лыжной трассой. Застройка и так поглотила окрестные леса настолько, что сейчас путь из центра Рощино к ближайшему лесу составляет от 2 до 4 км. А будет еще дальше.

Куратором “распила” рощинского леса в данном случае выступает зампред Правительства ЛО Евгений Барановский – франтоватый олигарх в областном правительстве, который даже не скрывает того, что рассматривает вверенную ему территорию как шахматную доску, на которой он, удобно устроившись в кресле, передвигает фигуры и считает барыши. Ему нет дела до того, что в результате его “стратегических проектов” Рощино превратится в еще один спальный район Петербурга. Кстати, сказки насчет “трассы международного уровня” могут убедить только самых невежественных. Вспомним, что даже в соседнем Зеленогорске холмы не дотягивают 5м до международного стандарта перепада высот (30м). И именно поэтому возникла идея вырубать и подсыпать гору Серенада. Но как мы с вами знаем, максимальный перепад высот в Рощино едва-едва дотягивает до 10м. То есть этот проект – в чистом виде уничтожение леса ради распила федеральных денег.

Сейчас нам как никогда важно опередить распильщиков, накрыв наш лес и реку Рощинка “стеклянным колпаком ООПТ” (формулировку мы позаимствовали у токсовских коллег, которые под этим лозунгом успешно добились создания ООПТ “Природный парк Токсовский”; а вдруг и нам повезет?)). В приложении – образцы писем с просьбой о создании ООПТ и адреса ведомств, куда их можно отправлять (https://vk.com/wall-357750_18030). Помочь также можно репостом или иным распространением информации.

Защитим долину реки Рощинка вместе! Второй такой уже не будет…

#рощино
#рощино_спортивный_кластер
#рощинка
#евгений_барановский
#трасса_райвола
#северная_зорька
#выборгский_район_ло

This entry was posted in Главная, С-Петербург и область. Bookmark the permalink.