Новости по борьбе за освобождение парка “Песчанка” на берегу реки Оредеж (Гатчинский район, Рождественское МО)

Напомним: парк сначала был незаконно выведен из лесного фонда и приватизирован, а затем, около года назад – огорожен забором в интересах нового собственника, ООО “Пенаты”. Согласно генплану, на участке бывшего парка теперь предполагается гостиничное и жилищное строительство. Забор не позволяет пройти даже на береговую полосу, которая в участок ООО “Пенаты” не входит и, согласно ст.6 Водного кодекса, должна быть свободной. На самом деле на берег не попасть: там, где заканчивается забор, растут плотные кусты (см.). Сейчас инициативная группа пытается добиться установления публичного сервитута через парк. Получено много ответов из надзорных ведомств, исполнительных органов региональной и муниципальной власти, которые сводятся к тому, что сервитут якобы не нужен, так как проход… обеспечен. 
Кроме того, активистами проведена кропотливая работа по анализу документов, в результате чего установлено, что участок Зареченского участкового лесничества Гатчинского лесничества (так же, как и Кезевский лесопарк (Сиверский лес)) в тот же период и теми же самыми людьми был незаконно выведен из лесного фонда и продан. Результаты расследования были направлены в прокуратуру, однако ее сотрудники не стали вникать в подробности и вынесли вердикт: нарушений нет.
В чем же отличие кражи Песчанки от кражи Сиверского леса? Почему во втором случае удалось добиться иска Росимущества и возвращения государству хотя бы части участка, а в первом – нет? Может, секрет был в радикальных акциях, на которые были щедры защитники Сиверского леса? Физическая остановка строительства (стоившая активистам уголовных судов), демонтажи заборов, акция по поломке тяжелой техники – все это было. И, право, это приятно вспомнить, потому что все это дало результат: воры были изгнаны, а парк и берег возвращены народу. Выходит, за успех нужно непременно платить арестами, побоями и большими денежными взысканиями с активистов? В правовом поле добиться справедливости нельзя?

Все подробности борьбы смотрите тут https://vk.com/club190698475

#парк_песчанка
#оредеж
#ооо_пенаты
#рождествено
#гатчинский_район

This entry was posted in Главная, С-Петербург и область. Bookmark the permalink.