Комитет по строительству СПб сообщил, что в городском бюджете уже заложены деньги на проектирование лыжероллерной трассы в районе базы “Прибой” под Зеленогорском

Проект должны завершить в 2022-2024 гг.. Это стало известно из ответа, полученного жителями на днях. Более того, власти всерьез рассматривают прокладку трасс общей протяженностью 3 км в границах заказника “Озеро Щучье”. Комитет полагает, что это совершенно законно, так как п. 6.2 Положения об ООПТ “Озеро Щучье” “допускает прокладку лыжных трасс”. Подчеркиваем – допускает прокладку по существующим тропинкам, а не вырубку просек шириной 20м, как того требуют инициаторы стройки. Аналогичным образом режим заказника не допускает покрытия их асфальтом: это уже капитальное сооружение, которое Положение исключает. Но комстрой, похоже, уверен, что все досадные ограничения удастся обойти: комитет по физической культуре и спорту и комитет по природопользованию, оказывается, уже “прорабатывают” уничтоже… точнее, “вопрос согласования
возможность прокладки трассы, соответствующей международным стандартам, в границах заказника”. Звучит цинично, согласитесь. Особенно если вспомнить, что для соответствия этим самым международным стандартам придется вырубить и подсыпать на 5м самую высокую гору заказника – Серенаду. Интересно, это КПООС тоже готов согласовать?  

Судя по всему, да. Потому что одновременно было получено письмо и из КПООС. Комитет мало того, что включил ту же песню про п. 6.2 Положения, которое якобы разрешает стройку в ООПТ, но также сообщил, что в границах заказника с целью проектирования “трасс протяженностью 3 км” уже сформированы участки :2224 и :2226 с видом разрешенного использования “для обеспечения занятий спортом в помещениях”. Похоже, в деле защиты заказника надеяться на КПООС нечего.

Лыжникам, которые сейчас беспечно катаются по тропинкам ООПТ ” Озеро Щучье”, следует знать, что для сохранения его у нас остается все меньше времени. Пишите Беглову, просите его отказаться от капитальной трассы в заказнике!

#оопт_спб
#озеро_щучье
#база_прибой
#зеленогорск
#лыжебиатлонный_стадион

This entry was posted in Главная, С-Петербург и область. Bookmark the permalink.