Cостоялся сход граждан, озабоченных грядущей вырубкой и застройкой участка леса дочерней структурой “Газпрома” под “школу-пансион на 2000 человек”

19/12/2021 в лесу под Зеленогорском, в районе улицы Паровозная состоялся сход граждан, озабоченных грядущей вырубкой и застройкой участка леса дочерней структурой “Газпрома” под “школу-пансион на 2000 человек”. Формально под застройку идет участок 78:38:0022502:8 площадью 22 Га, но под рубку размечено 52,8 Га, с захватом 42 и 53 кварталов Курортного лесничества. Директор ведомства уже попросил “Газпром” представить объяснения данному факту. Перевод участка 78:38:0022502:8 из “городских лесов” в ИЖС тоже выглядит сомнительным, так как согласно Лесному кодексу “сокращение площади городских лесов не допускается”. 

Жители выражали свое крайнее несогласие с планами “Газпрома” и просили сохранить лес. Неоднократно звучала мысль, что проект “школы-пансиона” и планы Смольного по строительству на территории расположенного рядом заказника “Озеро Щучье” “лыже-биатлонной трассы международного уровня” (для этого предполагается вырубка просеки шириной 30 м, прокладка асфальтированных дорожек с освещением) связаны между собой. Высказывалось также мнение, что “нужды детей” в школе-пансионе и проведение международных соревнований на трассе в ООПТ – всего лишь индульгенции, позволяющие освоить на стройке большие бюджетные средства. Для международной аттестации трассам Зеленогорска в любом случае не хватает высотности на целых 5 м. Это значит (и такие идеи уже звучали в СМИ), что придется подсыпать на 5 м самую высокую гору заказника – Серенаду. А чтобы подсыпать, придется вырубить на ней старовозрастный елово-сосновый лес. Это категорически противоречит режиму ООПТ, как собственно, и само строительство капитальной трассы на асфальтовом основании. После этого говорить о сохранении заказника не приходится.

Зеленогорский актив рассказал собравшимся о судебном иске против проект “школы-пансиона”, уже поданном гражданами в Куйбышевский районный суд СПб.

Сход снимала телекомпания курортного района “ТВ-Залив”. Присутствовали, кроме жителей Зеленогорска, Сестрорецка и Петербурга, активисты из Рощино и даже Выборга. После мероприятия часть людей встала на лыжи и двинулась по любимой трассе к Щучьему озеру.

#паровозная_ул
#зеленогорский_лес
#гора_серенада
#озеро_щучье
#межрегионгаз
#газпром

This entry was posted in Главная, С-Петербург и область. Bookmark the permalink.