Делимся новостями кампании в защиту создания особо охраняемой природной территории “Долина реки Рощинка”

Пришли ответы на первые обращения граждан. Комитет по природным ресурсам ЛО, разумеется, не жаждет возиться с созданием нового ООПТ. Зам.главы комитета Спартак Чхетия пишет, что в Схеме территориального планирования Ленинградской области в пределах Рощинского МО и так запланировано аж две ООПТ: маленький кусочек от ООПТ “Ялкала-Алакуль” http://oopt.aari.ru/oopt/Ялкала/map (примечание – большая часть его планируется вокруг озера Большое Симагинское) и ООПТ “Рощинский” http://oopt.aari.ru/oopt/Рощинский/map (к югу от железной дороги на Выборг, примыкает к существующей ООПТ “Линдуловская роща”). Но обе территории планируется заповедать лишь к 2035 году, а за это время многое может произойти. И происходит уже. Хотя бы – варварская вырубка и застройка южного берега Большого Симагинского, о чем мы часто пишем https://vk.com/club357750?w=wall-357750_17065/all

В любом случае, придание охранного статуса долине реки Рощинка от ж/д моста до плотины важно уже потому, что эта красивейшая территория расположена опасно близко к зоне плотной поселковой застройки Рощино (более того, поселение уже начало “поглощать” ее, прирезая к себе лесной фонд). Именно там находится популярная рощинская лыжня (которая начинается рядом с “Райволой” и “Северной Зорькой”). Власти не дремлют: на свежеприрезанных берегах уже начато выделение участков под застройку. Необходимо поскорей накрыть всю лесную Рощинку “стеклянным колпаком” заказника. Ведь без охранного статуса верхнего течения невозможно охранять нижнее течение (которое проходит по действующим заказникам “Линдуловская роща” и “Гладышевскому”). Загрязнение стекает вниз, а животные, наоборот, нередко мигрируют по течению вверх… Именно поэтому нас так огорчила равнодушная отписка Чхетии: он порекомендовал нам обратиться… в комитет по градостроительной политике ЛО, потому-де что он занимается подготовкой Схемы терпланирования. Еще бы в столовую перенаправил, или к вахтерам. Понятно, что КГП лишь вносит ООПТ в Схему, но решение, что именно вносить, принимает именно его, Чхетии, ведомство! И это предложение прислать подробный перечень входящих в ООПТ земельных участков и координаты границ… Получается, нам для предложения создать ООПТ надо сразу и топосъемку заказывать, и кадастровые выписки! Считаем, что нарисованная от руки схема, которую мы представили (см.), вполне доходчиво показывает, где мы предлагаем создать ООПТ. Более подробные схемы делаются уже в рамках подготовки МКЭО (“проект” ООПТ), которые заказывает сам комитет.

Но из КПР нам хотя бы ответили. А вот глава Совета депутатов Рощинского МО Надежда Белоусько не дает возможности даже написать ей. Адрес, указанный на официальном сайте (он же, к стати, и адрес главы администрации Рощино) Info@roschino.com оказался нерабочим! Видимо, рощинское начальство решило его окончательно отключить, чтобы люди не писали. Ранее (в 2020-2021 гг.) они просто не отвечали на письма. А теперь они решили полностью избавить себя от общения с электоратом).

Но одна приятная новость все-таки есть – в комиссии по экологии ЗАКС Ленинградской области заинтересовались инициативой жителей. С нашей группой связались из аппарата председателя комиссии депутата Андрея Гардашникова. Так что – продолжаем работу! В ближайшее время мы намереваемся развесить информацию о попытках создать ООПТ на рощинской лыжне. будем привлекать новых активистов. К маю-июню надеемся собрать деньги на экологическое обследование и заказать профессиональным ботаникам работу по фиксации в долине Рощинки краснокнижных видов растений. Это будет хорошим аргументом даже для таких непробиваемых людей, как Чхетия. Главное – не опоздать, не дать распродать и застроить Рощинку. А для этого нужно писать письма. Чиновники должны увидеть, что людей, желающих создать это ООПТ, много! За образцами и адресами обращайтесь в личку к админу.

P.S. – Буквально на днях получена обнадеживающая новость – губернатор Дрозденко подписал Постановление о создании новой региональной ООПТ в Выборгском районе под названием “Река Величка”! Это между Пионерским, Высокинским и Красногвардейским озерами, четко между поселками Рябово и Лужки http://oopt.aari.ru/oopt/Река-Величка/map Значит, там жители добились успеха! Нам тоже должно повезти!
https://vk.com/wall-357750_17856
#рощино
#долина_реки_рощинка
#кпр_ло
#чхетия
#леноблзакс
#гардашников
#надежда_белоусько
#выборгский_район

This entry was posted in Главная, С-Петербург и область. Bookmark the permalink.