В ноябре от пневмонии умер Саша Талья – активист из Сортавала, защитник карельских лесов и берегов

Мы познакомились с ним в ходе борьбы против камнедобывающих карьеров вокруг озера Ястребиного, и с тех пор он стал многим из нас не только “боевым товарищем”, но и очень хорошим другом. Он участвовал с нами в борьбе против огромного (97км) забора охотхозяйства “Черные камни” Игоря Лейтиса на берегу озера Янисьярви (Сортавальский район). Сам, в одиночку, пытался остановить варварские песчаные и камнедобывающие карьеры в Лахденпохском районе. Боролся против захвата земель на острове Кильпола. Но самое важное – он был просто отличным человеком, и помогал знакомым/малознакомым людям и вне природоохранной тематики, просто как… как тимуровец, что ли. Именно его борьба помогла посадить в тюрьму водителя-убийцу, устроившего ДТП на трассе СПб-Сортавала в 2017 году, в результате чего погибли два жителя поселков Куликово и Хиитола. 

Сотрудник ДПС первоначально помог водителю сбежать, но непреклонность Саши (хотя погибшие не были ни его родственниками, ни даже знакомыми) помогла привлечь “оборотня” к ответственности. Впоследствии, в 2018, он очень много сделал для привлечения к ответственности виновного в другом ДТП, когда был сбит и травмирован его бывший односельчанин (до 2010-х гг. Саша жил в поселке Тиурула на острове Кильпола). А еще – он несколько раз возвращал карелам дизель! Да, именно так. За несколько лет до введения “Ласточки” СПб-Сортавала единственным способом железнодорожного сообщения поселков Лахденпохского района и Кузнечного, где многие из карелов работали, был т.н. “подкидыш” – дизель с двумя вагонами. Бесконечные переписки Саши с чиновниками и даже суд с РЖД, который он выиграл, помогли этому дизелю удержаться в расписании вплоть до заменившей его “Ласточки”. Если бы не его усилия, дизель бы отменили еще в 2014 году – уже был приказ РЖД. Также благодаря ему сильно упростились продажи билетов на пересадочных узлах дизель-электричка – по всей Карелии и Ленинградской области. Именно благодаря его скандалу несколько лет назад вышел приказ, благодаря чему билеты на электричку можно было покупать еще в дизеле, чтобы не опоздать на посадку, стоя в очереди в кассу!
Много можно перечислять его добрых дел, сделанных и природе, и людям. Сколько раз он помогал нам, подхватывал, давал приют, когда мы ездили на акции в Карелию! Он регулярно ездил в Тиурула колоть дрова тому самому односельчанину, которого травмировало в ДТП. А ведь и у самого дел хватало по горло: его жена – инвалид, и воспитание дочери с самых малых лет легло на его плечи. Школа, хозяйство, а еще и регулярные поездки в Питер за лекарствами жене, которые приходилось доставать по квоте с боем…. После этого бывает странно слышать, когда иные граждане предлагают, чтобы за них “поборолись” на природоохранном фронте другие, потому что у них-де нет времени, или они-де “бояться, что у них дом сожгут”. Саша если и боялся, то побеждал в себе это чувство. И время у него было на все. А вот теперь его самого у нас нет. Осталась лишь память о нем, которая может служить моделью для подражания – каким быть должно, чтобы быть достойным и – кстати! – счастливым. И есть его дочь, которую тоже зовут Саша Талья, и которой мы желаем вобрать в себя лучшее, что было в ее папе.
https://sun9-78.userapi.com/impf/c851236/v851236742/9..

This entry was posted in Главная, Республика Карелия. Bookmark the permalink.